Страбон

206

Страбон, Strabon, из Амасеи, ок. 68г. До н.э. — ок. 26 г н.э., греческий географ и историк. Происходил из аристократической семьи с Понта. Воспитывался в Ниссе, а затем, в Риме. Совершал многочисленные путешествия и, как он сам о себе говорит, повидал мир от Армении до Сардинии, от Черного моря до Эфиопии. В 29 г. До н.э., был в Коринфе, потом путешествовал по Этрурии, Сицилии, Сардинии. После этого приехал в Рим, где провел несколькол лет. Примерно в 24 г. До н.э. Совершил путешествие в Египет. Последние годы првел в Амасее, где были созданы «Исторические записки» в 47 книгах, охватывающие 146 г.до н.э. — 27—20 гг. Н.э. Они являлись продолжением сочинения Полибия, составленным по данным Тимагена, Азиния Паллиона, Посидония и др.

Его в свою очередь использовали Плутарх, Адриан, Атеней. Сохранилось сочинение С «География»(ок. 18 г. Н.э.), которому он посвятил немалое время после окончания своего исторического произведения. «География» С. Насчитывает17 книг, из которых первые две посвящены введению в геогрфию и обзору существующих географических теорий, остальные содержат описания Испании, Галлии, Британии, Ирландии, Италии, Сицилии, Балканского полуострова, Фракии, Македонии, Эпира, Греции, Кавказа, стран к Востоку от Тигра, Малой Азии и островов, Персии, Индии, Ассирии, Месопотамии, Сирии, Финикии, Палестины, Аравии, Ливии и Египта. С. Описывал характер данной страны ее формирование, природные богатства и все это дополнял многочисленными литературными сведениями.

Первый из античных географов представил цельную картину населенного мира, опираясь на достижения предшественников, географов и историков. Евдокса Книдского, Эратосфена, Гиппарха, Посидония, Полибия, Азиния, Поллиона и др. Географию С. Считал частью философии, трактуя ее с позиции стоических представлений Посидония. Гомера он считал вполне достоверным источником географических сведений. С.не имел представления о математической географии, ограничиваясь описательной, отсюда его, часто несправедливая критика предшественников, в частности Эратосфена. Описания С. Точны, а некоторые и по сей день представляются основным источником наших знаний, например, описания дельты Нила и Александрии. С. Уделял внимание также истории, а в особенности, истории культуры описываемых стран.

Сочинение свое он адресовал широкому кругу читателей. В нем он также высказал своего рода восхищение мощью Рима. Согласно С., Земля была островом, омываемым Океаном, который создал 4 залива. Каспийское море, Черное море, Средиземное море и Персидский залив. Он первым высказал мысль о постепенном расчленении суши. Населенный мир он разделил на Европу, Азию и Ливию, то есть, Африку. «География» С. Является самым крупным географическим сочинением, какое дошло до нас из античности. Наряду с произведением Клавдия Птолемея оно представляет источник наших сведений об античной географии. С. Писал просто и лаконично, без риторических украшений. Сочинение С. Было мало известно вплоть до V в. Н.э. Потом оно стало классическим произведением по географии, а С.

Называли просто Географом..

Значения в других словарях
Стилон Преконин

Стилон Преконин, Луций Элий. Stilo Praeconinus, Lucius Aelius, из Ланувина, ок. 150 – 70 гг. До н. Э. Первый выдающийся латинский филолог и грамматик. Учитель Варрона и Цицерона. Демонстрировал разнообразные интересы. Занимался вопросами этимологии и синтаксиса, о которых писал в произведении О предложениях (De proloquiis). Его филологическим интересам обязаны своим появлением комментарий к Закону Двенадцати таблиц и, в то время уже непонятные, обрядовые песни салиев. С.П. Подготовил комментиров..

Стобей Иоанн

Стобей Иоанн, Stobaios, Ioannes, первая половина V в н.э, греческий писатель. Происходил из Стобеи в Македонии. Обширное произведение, С. Носившее, согласно «Книге Суда», название «Антология», а по Фотию — «Выдержки, изречения и поучения»(Eklogai, apophtegmata, hipothekai) в 4 книгах, представляет собой собрание выдержек приблизительно из 500 поэтов, философов, ораторов, историков и других греческих писателей от Гомера до Фемистия. С. Составил его для своего сына Септимия. Книга I начиналась утр..

Стратон Лампсакский

Стратон Лампсакский, Straton, ум. В 270–269 гг. До н.э., грческий философ. Воспитанник перепатетической школы (см. Аристотель), на протяжении нскольких лет был учителем и воспитателем будущего царя Египта Птолемея II Филадельфа. После смерти Теофраста(288 г. До н.э.) возвратился в Афины и принял руководство Лицеем, которым продолжал руководить до самой смерти. - В своих исследованиях и сочинениях занимался в основном естественными науками, за что и получил прозвище Физик, физиологией, медициной,..

Дополнительный поиск Страбон Страбон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страбон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страбон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа