Стратон Лампсакский

225

Стратон Лампсакский, Straton, ум. В 270–269 гг. До н.э., грческий философ. Воспитанник перепатетической школы (см. Аристотель), на протяжении нскольких лет был учителем и воспитателем будущего царя Египта Птолемея II Филадельфа. После смерти Теофраста(288 г. До н.э.) возвратился в Афины и принял руководство Лицеем, которым продолжал руководить до самой смерти. - В своих исследованиях и сочинениях занимался в основном естественными науками, за что и получил прозвище Физик, физиологией, медициной, а также этикой, логикой, астрономией. Место аристотелевского Богазаняло представление о Природе. С. Признавал существование Пустоты, экспериментально(при помощи полой трубки) доказал существование воздуха.Человеческий разум(nus) С.

Приравнивал к животной «жизненной силе»(psyhe),отрицал бессмертие души, заменяя дуализм Аристотеля материалистическим монизмом, усматривая созидательную силу в самой материи. В процессе познания различал моменты восприятия и мышления, создал теорию памяти, «хранилища мыслей», мыслительный центр человека он поместил «между бровями». Сочинения С. Утрачены. Для истории науки важна его теория пустоты, которую в физиологии принял александрийский врач Эрасистрат(III в. До н.э.), а в механике — Ктесибий и Герон..

Значения в других словарях
Стобей Иоанн

Стобей Иоанн, Stobaios, Ioannes, первая половина V в н.э, греческий писатель. Происходил из Стобеи в Македонии. Обширное произведение, С. Носившее, согласно «Книге Суда», название «Антология», а по Фотию — «Выдержки, изречения и поучения»(Eklogai, apophtegmata, hipothekai) в 4 книгах, представляет собой собрание выдержек приблизительно из 500 поэтов, философов, ораторов, историков и других греческих писателей от Гомера до Фемистия. С. Составил его для своего сына Септимия. Книга I начиналась утр..

Страбон

Страбон, Strabon, из Амасеи, ок. 68г. До н.э. — ок. 26 г н.э., греческий географ и историк. Происходил из аристократической семьи с Понта. Воспитывался в Ниссе, а затем, в Риме. Совершал многочисленные путешествия и, как он сам о себе говорит, повидал мир от Армении до Сардинии, от Черного моря до Эфиопии. В 29 г. До н.э., был в Коринфе, потом путешествовал по Этрурии, Сицилии, Сардинии. После этого приехал в Рим, где провел несколькол лет. Примерно в 24 г. До н.э. Совершил путешествие в Египет...

Сульпиций Руф

Сульпиций Руф, Сервий. Sulpicius Rufus, Servius, часто просто Сервий, ум. В 43 г. До н. Э., римский юрист и оратор. Ровесник Цицерона, с которым вместе обучался риторике и философии. Хотя их интересы позднее и разошлись, дружба их продлилась до конца жизни. В 51 г. До н. Э. С. Стал консулом, а в 46 – 45 был правителем провинции Ахайя. От риторики к юриспруденции С. Перешел, по-видимому, под влиянием резкого порицания, высказанного ему знаменитым юристом старшего поколения Квинтом Муцием Сцеволой..

Дополнительный поиск Стратон Лампсакский Стратон Лампсакский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стратон Лампсакский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стратон Лампсакский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа