Сульпиций Руф

336

Сульпиций Руф, Сервий. Sulpicius Rufus, Servius, часто просто Сервий, ум. В 43 г. До н. Э., римский юрист и оратор. Ровесник Цицерона, с которым вместе обучался риторике и философии. Хотя их интересы позднее и разошлись, дружба их продлилась до конца жизни. В 51 г. До н. Э. С. Стал консулом, а в 46 – 45 был правителем провинции Ахайя. От риторики к юриспруденции С. Перешел, по-видимому, под влиянием резкого порицания, высказанного ему знаменитым юристом старшего поколения Квинтом Муцием Сцеволой, у которого он искал юридического совета. Отсюда, возможно, происходит глубокая неприязнь к самому Сцеволе, подчеркиваемая С. В специальных полемико-критических сочинениях (Reprehensa Scaevolae capita или Notata Mucii). Как юрист С. Развил плодотворную писательскую и преподавательскую деятельность.

Он написал одни из первых монографий, например, О приданом (De dotibus), заложил основы комментирования преторских эдиктов (Ad edictum libri II), оставил после себя большой сборник, посвященный взглядам на право (Responsa), уложенный потомками в 180 книг. Как учитель права собрал вокруг себя настоящую «сервианскую школу». Наряду со Сцеволой, С. Был наиболее выдающимся римским правоведом периода республики. Фрагменты юридических произведений сохранились в цитатах позднейших юристов и других писателей, особенно у Цицерона и Геллия. Из других его трудов сохранилась, например, знаменитая Консоляция, присланная Цицерону в 45 г. До н. Э., с выражениями соболезнования по поводу смерти его дочери Туллии..

Значения в других словарях
Стратон Лампсакский

Стратон Лампсакский, Straton, ум. В 270–269 гг. До н.э., грческий философ. Воспитанник перепатетической школы (см. Аристотель), на протяжении нскольких лет был учителем и воспитателем будущего царя Египта Птолемея II Филадельфа. После смерти Теофраста(288 г. До н.э.) возвратился в Афины и принял руководство Лицеем, которым продолжал руководить до самой смерти. - В своих исследованиях и сочинениях занимался в основном естественными науками, за что и получил прозвище Физик, физиологией, медициной,..

Сульпиция

Сульпиция, Sulpicia, I в. До н. Э., римская поэтесса. Племянница и воспитанница Мессалы. Написала 6 коротких любовных элегий к своему возлюбленному, которого она называет Церинфом. В стихах открыто выражает свои чувства. Радость любви, печаль о том, что она не может отметить вместе с любимым день его рождения, ревность к сопернице. Произведения С., хотя и несовершенные по форме, захватывают искренностью и непосредственностью. Стихи С. Сохранились в так называемом Тибулловом корпусе, в кн. III Ти..

Схолии

Схолии (ед. Ч. Схолион) — заметки, пояснения на полях позднеантичных и византийских рукописей. Сколии содержали замечания, касающиеся текстового анализа, объяснения трудных слов (нередко приводились парафразы целых абзацев) и предметные пояснения. Схолии следует отличать от комментариев (гр. Hypomnemata), представлявших собой отдельные труды, поясняющие произведение или несколько произведений одного автора. Авторами комментариев были великие александрийские филологи, например, Аристофан Византий..

Дополнительный поиск Сульпиций Руф Сульпиций Руф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сульпиций Руф" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сульпиций Руф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа