Татиан

216

Татиан, Tatianos, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился ок. 130 г. В Сирии, откуда прибыл в Рим, где был учеником Юстина, затем возвратился на Восток и стал во главе гностической секты (так называемых энкратитов). Сохранились два его сочинения. Слово к грекам (Logos pros Hellenas) инвенктивного характера, в которой он порицал безнравственные мифы и идолопоклоннические культы, а также воззрения философов и искусство. Несмотря на неприязнь ко всему греческому, он пишет хорошим греческим языком, использует риторические фигуры. Второе его сочинение было написано по-гречески, но сохранилось только в сирийском переводе..

Значения в других словарях
Схолион

См. Схолии.. ..

Тактики

Тактики — греческие и латинские военные теоретики. Они рассматривали в своих трудах важнейшие вопросы, связанные с военной историей, стратегией, тактикой и способами ведения боевых действий. Первым греческим тактиком был Эней (Aineias Taktikos), автор нескольких трактатов о военном искусстве, из которых сохранился один. О защите осажденного города (Peri tu pos chre poliorkumenos antechein), написанный примерно в середине III в. До н. Э. Военным искусством занимался и живший в I в. До н. Э. Аскле..

Тацит

Тацит, Публий Корнелий. Tacitus, Publius Cornelius, ок. 55 – ок. 120 гг. Н. Э., величайший римский историк. Происходил, по-видимому, из Галлии. Его учителем риторики был Квинтиллиан. Позднее он учился у ораторов Марка Апера и Юлия Секунда, которым Т. Отвел роль спорящих в Диалоге об ораторах. Плиний Младший свидетельствует, что Т. Уже в юности был хорошим оратором. Переживания детских лет, такие как пожар Рима при Нероне (64 г.), выступления императора в роли актера, возрождение города, первые д..

Тейсий

Тейсий или Тисий, Teisias (Tisias), из Сиракуз, V в. До н. Э., греческий ритор. Т. Считался в древности человеком, который сделал риторику искусством, которое можно изучить самостоятельно и которому можно учить других. Вероятно, он был учителем Лисия и Исократа. Вместе со своим учителем Кораксом написал первый учебник риторики.. ..

Дополнительный поиск Татиан Татиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа