Тейсий

209

Тейсий или Тисий, Teisias (Tisias), из Сиракуз, V в. До н. Э., греческий ритор. Т. Считался в древности человеком, который сделал риторику искусством, которое можно изучить самостоятельно и которому можно учить других. Вероятно, он был учителем Лисия и Исократа. Вместе со своим учителем Кораксом написал первый учебник риторики..

Значения в других словарях
Татиан

Татиан, Tatianos, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился ок. 130 г. В Сирии, откуда прибыл в Рим, где был учеником Юстина, затем возвратился на Восток и стал во главе гностической секты (так называемых энкратитов). Сохранились два его сочинения. Слово к грекам (Logos pros Hellenas) инвенктивного характера, в которой он порицал безнравственные мифы и идолопоклоннические культы, а также воззрения философов и искусство. Несмотря на неприязнь ко всему греческому, он пишет хо..

Тацит

Тацит, Публий Корнелий. Tacitus, Publius Cornelius, ок. 55 – ок. 120 гг. Н. Э., величайший римский историк. Происходил, по-видимому, из Галлии. Его учителем риторики был Квинтиллиан. Позднее он учился у ораторов Марка Апера и Юлия Секунда, которым Т. Отвел роль спорящих в Диалоге об ораторах. Плиний Младший свидетельствует, что Т. Уже в юности был хорошим оратором. Переживания детских лет, такие как пожар Рима при Нероне (64 г.), выступления императора в роли актера, возрождение города, первые д..

Теопомп

Теопомп, Theopompos, с Хиоса, ок. 376–после 315 гг. До н. Э., греческий историк. Ученик исократа. Изгнанный из Афин вместе с отцом за сочувствие Спарте, вернулся на родину только в 333/332 гг. По распоряжению Александра Великого, после смерти которого бежал в Египет. Автор двух исторических произведений. Элленика (история Греции) в 12 книгах (фр.) описывала историю Греции с 410 по 394 гг., а следовательно, продолжала сочинение Фукидида. Филиппика (история Филиппа) в 58 книгах (фр.) была крупнейш..

Тертуллиан

Тертуллиан, Квинт Септимий Флоренс. Tertulianus, Quintus Septimius Florens, латинский христианский писатель, ок. 155–ок. 220 гг. Н. Э. Родился в Карфагене, сын римского центуриона. Получил глубокое риторическое и философское образование, о после крещения ок. 194 г. Посвятил себя оживленной церковной деятельности. По-видимому, он не был священником. С рвением неофита он начал борьбу с различного рода ересями и взглядами, противоречащими тем, что господствовали в Церкви, а его горячая натура и тяг..

Дополнительный поиск Тейсий Тейсий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейсий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейсий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа