Тиконий

284

Тиконий или Тихоний, Tyconius (Tychonius), ум. До 400 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Духовное лицо (?), донатист, известнейший теоретик этой секты в Южной Африке. Получил разностороннее образование. Наиболее известным произведением Т. Была Книга предписаний (Liber regularum. Ок. 380 г. Н. Э.) — первое латинское герметическое сочинение о Библии. Это произведение получило признание у современников. Его использовал при написании своих трудов Августин. Другое произведение Т., Комментарий к Апокалипсису (Commentarius in Apocalipsin) было образцом для позднейших комментаторов Апокалипсиса..

Значения в других словарях
Тиберий

Тиберий, Клавдий Нерон Цезарь. Tiberius, Claudius Nero Caesar, 42 г. До н. Э.–37 г. Н. Э., римский император с 14 г. Н. Э. Сын Тиберия Клавдия Нерона и Ливии, усыновленный Августом. В юности был учеником Феодора из Гадары. В области стиля ориентировался на Мессалу Корвина. Т. Проявлял интерес к грамматике и филологии, был известен как хороший оратор. Писал стихи по-латыни и по-гречески, среди них лирическое произведение на смерть Луция Цезаря во 2 г. Н. Э. От письменного творчества Т. Сохранилис..

Тибулл

Тибулл, Альбий. Tibullus, Albius,ок. 54–ок 19 гг. До н. Э., римский поэт. Наши сведения о жизни Т. Весьма скупы. Он родился в окрестностях города Габия, к востоку от Рима, там у него была небольшая собственность, которую он, целиком или частично, утратил в 41/40 гг. До н. Э. Впоследствии он связал себя с Мессалой, принимал участие в его военных походах. Принадлежал к кружку поэтов, которые собирались вокруг Мессалы. У него было слабое здоровье, он часто болел. Т. Боялся смерти, мотив которой пос..

Тимаген Александрийский

Тимаген Александрийский, Timagenes, I в. До н. Э., греческий историк. Сын царского банкира в Александрии, в 55 г. До н. Э. Был плеником привезен в Рим, где, впоследствии освобожденный, основал риторическую школу. Вначале он пользовался милостью Августа, но потом утратил его благосклонность. Он жил в доме Азиния Поллиона, и умер в преклонном возрасте на его вилле в Альбане. Был автором многочисленных не сохранившихся сочинений по географии и истории культуры и исторического произведения О царях (..

Тимей

Тимей, Timaios, из Тавромена на Сицилии, ок. 350–250 гг. До н. Э., греческий историк. Был сыном тирана Тавромена Андромаха. Изгнанный из своего города в 317 или 312 г. По принятии власти Агафоклом, по-видимому, до смерти жил в Афинах. Его главное произведение, цитируемое под разными названиями, в том числе как История (фр., 38 книг или более), объедигило в одно целое историю стран западной части Средиземного моря, прежде всего Сицилии, а также Карфагена и Великой Греции с древнейших времен. Напи..

Дополнительный поиск Тиконий Тиконий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиконий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиконий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа