Тимон Флийский

230

Тимон Флийский, Timon, ок. 320–ок. 230 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Сначала он зарабатывал себе на жизнь танцами, позднее стал учеником Пиррона из Элиды, а после его смерти странствующим философом. Некоторое время жил в Фивах, в Афинах, возможно, в Александрии. Особые отношения связывали его с царем Египта Птолемеем II Филадельфом и царем Македонии Антигоном Гонатом. Умер в Афинах. Написал Насмешки (Silloi) в 3 книгах (сохранились фрагменты), Фантазии (Indamoi), большое число комедий, трагедий, сочинений кинедологического характера на философские темы. Содержание Насмешек, главного его произведения, написанного гекзамером, была безжалостная сатирическая критика философских догм и самих философов. Книга I описывала великую битву философов, в которой только Пиррон смог одержать победу.

Действие кн. II и III (а возможно, и кн. I) разыгрывалось в Аиде (пародия на сошествие Одиссея в Аид). В Фантазиях Т. Восхвалял принципы скептицизма и учил избегать догматических ошибок. Среди прозаических сочинений Т. Можно назвать, например, Против Питона (Pros Pythona), в котором он ведет диалог с Пирроном, О чувственном познании (Peri aistheseon), Против физиков (Pros tus physikus. То есть натурфилософов). Из этих сочинений ни одно не сохранилось..

Значения в других словарях
Тимаген Александрийский

Тимаген Александрийский, Timagenes, I в. До н. Э., греческий историк. Сын царского банкира в Александрии, в 55 г. До н. Э. Был плеником привезен в Рим, где, впоследствии освобожденный, основал риторическую школу. Вначале он пользовался милостью Августа, но потом утратил его благосклонность. Он жил в доме Азиния Поллиона, и умер в преклонном возрасте на его вилле в Альбане. Был автором многочисленных не сохранившихся сочинений по географии и истории культуры и исторического произведения О царях (..

Тимей

Тимей, Timaios, из Тавромена на Сицилии, ок. 350–250 гг. До н. Э., греческий историк. Был сыном тирана Тавромена Андромаха. Изгнанный из своего города в 317 или 312 г. По принятии власти Агафоклом, по-видимому, до смерти жил в Афинах. Его главное произведение, цитируемое под разными названиями, в том числе как История (фр., 38 книг или более), объедигило в одно целое историю стран западной части Средиземного моря, прежде всего Сицилии, а также Карфагена и Великой Греции с древнейших времен. Напи..

Тимофей Милетский

Тимофей Милетский, Timotheos, ок. 450–ок. 360 гг. До н. Э., греческий поэт, один из создателей так называемого нового дифирамба. Жил в основном в Афинах. Умер в Пелле. Его творчество, собранное в 18 книгах, включало номосы (номосами называли сольные произведения, состоящие из 7 частей, которые исполнялись под аккомпанемент лиры или флейты. Первоначально это были песни в честь Аполлона), дифирамбы, гимны и энкомии, или хвалебные песни. Большие фрагменты номоса Персы (Persai) сохранились на папиру..

Дополнительный поиск Тимон Флийский Тимон Флийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимон Флийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимон Флийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа