Тимофей Милетский

223

Тимофей Милетский, Timotheos, ок. 450–ок. 360 гг. До н. Э., греческий поэт, один из создателей так называемого нового дифирамба. Жил в основном в Афинах. Умер в Пелле. Его творчество, собранное в 18 книгах, включало номосы (номосами называли сольные произведения, состоящие из 7 частей, которые исполнялись под аккомпанемент лиры или флейты. Первоначально это были песни в честь Аполлона), дифирамбы, гимны и энкомии, или хвалебные песни. Большие фрагменты номоса Персы (Persai) сохранились на папирусе IV в. До н. Э., найденном в Египте в 1902 г. (одна из двух древнейших из известных нам греческих книг). Сюжет этого номоса составляет битва под Саламином, описанная с точки зрения персов в ряде картин, ярких и драматичных, но мало оригинальных.

Т. Пишет в патетическом стиле изысканным языком. Вводит в свои произведения музыкальные новшества, например, хоровое исполнение номоса. Кроме Персов, сохранились фрагменты гимна в честь Артемиды Эфесской, дифирамбов Ниоба и Циклоп..

Значения в других словарях
Тимей

Тимей, Timaios, из Тавромена на Сицилии, ок. 350–250 гг. До н. Э., греческий историк. Был сыном тирана Тавромена Андромаха. Изгнанный из своего города в 317 или 312 г. По принятии власти Агафоклом, по-видимому, до смерти жил в Афинах. Его главное произведение, цитируемое под разными названиями, в том числе как История (фр., 38 книг или более), объедигило в одно целое историю стран западной части Средиземного моря, прежде всего Сицилии, а также Карфагена и Великой Греции с древнейших времен. Напи..

Тимон Флийский

Тимон Флийский, Timon, ок. 320–ок. 230 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Сначала он зарабатывал себе на жизнь танцами, позднее стал учеником Пиррона из Элиды, а после его смерти странствующим философом. Некоторое время жил в Фивах, в Афинах, возможно, в Александрии. Особые отношения связывали его с царем Египта Птолемеем II Филадельфом и царем Македонии Антигоном Гонатом. Умер в Афинах. Написал Насмешки (Silloi) в 3 книгах (сохранились фрагменты), Фантазии (Indamoi), большое число комедий,..

Титиан

Титиан, Юлий. Titianus, Iulius, II в. Н. Э., латинский ритор, писатель. Автор не сохранившихся риторических упражнений, в которых он обрабатывал сюжеты, заимствованные у Вергилия. Вероятно, взяв за образец Овидия, он написал (тоже не сохранившиеся) фиктивные письма знаменитых женщин, так хорошо подражая в них стилю Цицерона, что заслужил прозвище Обезьяна (Simia). Сын Т., Юлий Титиан Младший, перевел на латинский язык басни Эзопа.. ..

Дополнительный поиск Тимофей Милетский Тимофей Милетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимофей Милетский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимофей Милетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа