Титиний

302

Титиний, Titinius, II в. До н. Э., латинский поэт, самый старший из трех (Афраний, Квинт Атта) известных нам авторов национальной римской комедии — тогаты, которая игралась в римских тогах. От творчества Т. Сохранилось только несколько фрагментов и несколько названий, типичных для тогаты, в основном относящихся к женщинам. Суконщица (Fullonia), Сестра-близнец (Gemina), Законница (Iurisperita), Падчерица (Privigna) и т.д. Реже встречаются мужские главные роли (некогда исполнявшиеся женщинами). Гортензий, Квинт. Некоторые пьесы, как например, Слепой (Caecus) и Хромой (Varus), исполнены своеобразного юмора и язвительности, приближающих их к народному фарсу. Во всех пьесах Т. Мы находим представленный в юмористической форме фольклор италийских племен и городов..

Значения в других словарях
Титиан

Титиан, Юлий. Titianus, Iulius, II в. Н. Э., латинский ритор, писатель. Автор не сохранившихся риторических упражнений, в которых он обрабатывал сюжеты, заимствованные у Вергилия. Вероятно, взяв за образец Овидия, он написал (тоже не сохранившиеся) фиктивные письма знаменитых женщин, так хорошо подражая в них стилю Цицерона, что заслужил прозвище Обезьяна (Simia). Сын Т., Юлий Титиан Младший, перевел на латинский язык басни Эзопа.. ..

Тихоний

См. Тиконий.. ..

Трагедия о Гиге

«Гиг» или «Трагедия о Гиге» — греческая трагедия IV или III вв. До н. Э., известна нам по одному небольшому фрагменту с папируса (16 ямбических триметров, сильно испорченных) II или III в. Н. Э., опубликованного впервые в 1950 г. Сюжет составляла поведанная Геродотом история Гига, основателя династии Мермнадов. Гиг был, согласно легенде, придворным лидийского царя Кандавла, который, гордясь красотой своей жены, уговорил его забраться в спальню и взглянуть на нее нагую. Именно об этом рассказыва..

Дополнительный поиск Титиний Титиний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титиний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титиний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа