Траян

219

Траян, Марк Ульпий. Traianus, Marcus Ulpius, 53–117 гг. Н. Э., приемный сын Нервы, римский император с 98 г. Н. Э. Император, прекрасно образованный, оказывал покровительство как римскому, так и греческому писательскому искусству, сам пробовал свои силы в литературе. Описал войну с даками, которую вел в 101–106 гг. Произведение это, которое цитировали в V в. Как Книги о даках (Dacicorum libri), погибло. Зато сохранились (в Письмах Плиния Младшего) ответы Т. На послания Плиния Младшего в период, когда тот исполнял функции наместника провинции Вифиния и Понта. Они представляют собой редкий, а следовательно, ценный образец служебной корреспонденции..

Значения в других словарях
Трагедия о Гиге

«Гиг» или «Трагедия о Гиге» — греческая трагедия IV или III вв. До н. Э., известна нам по одному небольшому фрагменту с папируса (16 ямбических триметров, сильно испорченных) II или III в. Н. Э., опубликованного впервые в 1950 г. Сюжет составляла поведанная Геродотом история Гига, основателя династии Мермнадов. Гиг был, согласно легенде, придворным лидийского царя Кандавла, который, гордясь красотой своей жены, уговорил его забраться в спальню и взглянуть на нее нагую. Именно об этом рассказыва..

Трагическая Плеяда

Трагическая Плеяда — название группы, включающей 7 драматических поэтов, которые творили в раннеэллинистический период (III в. До н. Э.). Все произведения Плеяды (кроме очень маленьких фрагментов) утрачены, вероятно, они не представляли большой литературной ценности. К Плеяде принадлежали Гомер Византийский, Филик из Коркиры, по некоторым сведениям, автор 42 трагедий и сатировых драм, от которых до нас дошли лишь несколько названий (например, Фемистокл — по-видимому, историческая трагедия). Лико..

Трифиодор

Трифиодор, Triphiodoros, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий эпический поэт. Из его поэтических произведений сохранилось только Взятие Илиона (Iliu halosis), насчитывающее 691 гекзаметр. Содержание он почерпнул в Энеиде Вергилия, произведениях Квинта из Смирны и мифографов. Отчетливо проявляется влияние тодже происходящего из Панополя Нонна. Художественные достоинства произведения ничтожны, автору не хватает собственной творческой инициативы и собственного стиля. Среди не сохранившихся п..

Турпилий

Турпилий, Секст (?). Turpilius, Sextus, II в. До н. Э., римский комедиограф. Точные данные о жизни Т. У нас отсутствуют. Умер в 104—103 гг. До н. Э. В Синессе на юге Лациума, дожив до преклонного возраста. Вероятно, дружил с Теренцием. Сохранилось свыше 200 стихов из 13 комедий Т., которые носили исключительно греческие названия, что свидетельствовало о быстро развивавшемся процессе эллинизации паллиаты. Первоисточником для пьес Т. Был прежде всего Менандр в комедиях Жрица (Canephoros), Ремеслен..

Дополнительный поиск Траян Траян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Траян" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Траян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа