Турпилий

224

Турпилий, Секст (?). Turpilius, Sextus, II в. До н. Э., римский комедиограф. Точные данные о жизни Т. У нас отсутствуют. Умер в 104—103 гг. До н. Э. В Синессе на юге Лациума, дожив до преклонного возраста. Вероятно, дружил с Теренцием. Сохранилось свыше 200 стихов из 13 комедий Т., которые носили исключительно греческие названия, что свидетельствовало о быстро развивавшемся процессе эллинизации паллиаты. Первоисточником для пьес Т. Был прежде всего Менандр в комедиях Жрица (Canephoros), Ремесленник (Demiurgus), Наследница (Epicleros), Белый камень (Leukadia), Фрасилеон. Алексису он подражал в Деметрии, пьесе, которая пользовалась большим успехом. Заслуживают внимания. Белый камень, из которого сохранилось больше всего фрагментов, здесь использован легендарный сюжет о Сапфо, и Ремесленник, пьеса, поставленная еще во времена Цицерона, который приводит отрывок из роли молодого человека, исполнявшейся знаменитым актером Росцием.

Насколько в своем предпочтении греческим названиям и ориентации на Менандра Т. Близок к Теренцию, настолько в сфере самостоятельного творчества, свободной трактовкой греческих образцов, использованием экспрессивных средств, и наконец, по своей метрике и языку, он напоминает темпераментного Плавта. Т. Был последним знаменитым автором паллиаты. Волкаций Седигит отводит ему седьмое место в своем каноне комедиографов. После Цицерона память о творчестве Т. В Риме исчезла. Но она жила в провинции Африка еще в IV в. Н. Э., лексикограф Нонний Марцелл, которому мы обязаны многими отрывками из Т., приводит их прямо из какого-то экземпляра пьес поэта..

Значения в других словарях
Траян

Траян, Марк Ульпий. Traianus, Marcus Ulpius, 53–117 гг. Н. Э., приемный сын Нервы, римский император с 98 г. Н. Э. Император, прекрасно образованный, оказывал покровительство как римскому, так и греческому писательскому искусству, сам пробовал свои силы в литературе. Описал войну с даками, которую вел в 101–106 гг. Произведение это, которое цитировали в V в. Как Книги о даках (Dacicorum libri), погибло. Зато сохранились (в Письмах Плиния Младшего) ответы Т. На послания Плиния Младшего в период, ..

Трифиодор

Трифиодор, Triphiodoros, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий эпический поэт. Из его поэтических произведений сохранилось только Взятие Илиона (Iliu halosis), насчитывающее 691 гекзаметр. Содержание он почерпнул в Энеиде Вергилия, произведениях Квинта из Смирны и мифографов. Отчетливо проявляется влияние тодже происходящего из Панополя Нонна. Художественные достоинства произведения ничтожны, автору не хватает собственной творческой инициативы и собственного стиля. Среди не сохранившихся п..

Ульпиан

Ульпиан, Домиций. Ulpianus, Domitius, ум. В 223 г. Н. Э., римский правовед. Происходил их финикийского города Тира, больше о его происхождении ничего не известно. Работал в Риме сначала как помощник префекта преториан Паппиниана, с 203 или 205 по 211 гг. (вместе с Паулом). Император Гелиогабал осудил его на изгнание, зато его наследник Александр Север дарил У. Полным доверием. Призвал его из изгнания, включил в свой совет и помог ему получить самую высокую должность — префекта преториан. При исп..

Фабий Пиктор

Фабий Пиктор, Квинт. Fabius Pictor, Quintus, III в. До н. Э., самый старый из известных нам римских историков. В 225 г. Принимал участие в войне с галлами, летом 216 г., после поражения римлян под Каннами был послан сенатом с посольством к Дельфийскому оракулу. Был автором написанной по-гречески истории Рима от поселения Энея в Италии до современных ему событий. Древнейшую историю Рима описал сжато, используя италийские легенды. Датой основания города считал 747 г., что указывает на знание им гр..

Дополнительный поиск Турпилий Турпилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турпилий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турпилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа