Ульпиан

206

Ульпиан, Домиций. Ulpianus, Domitius, ум. В 223 г. Н. Э., римский правовед. Происходил их финикийского города Тира, больше о его происхождении ничего не известно. Работал в Риме сначала как помощник префекта преториан Паппиниана, с 203 или 205 по 211 гг. (вместе с Паулом). Император Гелиогабал осудил его на изгнание, зато его наследник Александр Север дарил У. Полным доверием. Призвал его из изгнания, включил в свой совет и помог ему получить самую высокую должность — префекта преториан. При исполнении этих обязанностей У. Погиб, убитый своими подчиненными. У. Был очень плодовитым писателем, как и его ровесник Паул. Но еще менее оригинальным. Обладал талантом и подлинным энциклопедизмом. Писал чрезвычайно ясно и доступно, его работы были незаменимы в практическом отношении, используя при этом материалы нормативных актов и работы предшественников.

Среди его произведений обращают на себя внимание прежде всего обширные комментарии к эдикту (Ad edictum libri LXXXIII), к произведению Сабина (Ad Sabinum libri LI), к отдельным постановлениям (например, Ad legem Iuliam et Papiam libri XX, Ad legem Iuliam de adulteriis libri IV). Аналогичный характер носили критические к произведениям предшественников (Notae ad Marcellinum, Notae ad Papinianum). Другая разновидность творчества У. Представлена монографическими работами и частном праве и гражданском судопроизводстве (например, De De fideicommissis libri VI/ De appelationibus libri IV) и инструкции (например, De officio proconsulis libri X. De officio praefecti urbi liber singularis). Так называемая проблемная литература тоже представлена в творчестве У., но занимает в нем значительно меньшее место, чем у ранних классиков и Паула (Disputationum libri X, responsorum libri II).

И наконец, как и Паул, У. Писал произведения справочного характера (Institutionum libri II, Regularum libri VII). Наследие У., включающее 287 книг, было не менее известно в постклассический период, чем творчество Паула. Произведения У. Принадлежали к наиболее читаемым и комментируемым. Об авторитете У. Может многое сказать тот факт, что в начале IV в. Н. Э. Под его именем было опубликовано известное сочинение Regulae Ulpiani, а также Tituli ex corpore Ulpiani, материал для которых был взят в основном у Гая. Сам У. Был причислен к числу семи авторитетов классической юриспруденции в постановлении 426 г. Редакторы Дигестий Юстиниана почерпнули из произведений У. 2462 фрагмента, что составляет примерно 1/3 всего их объема..

Значения в других словарях
Трифиодор

Трифиодор, Triphiodoros, из Панополя в Египте, V в. Н. Э., греческий эпический поэт. Из его поэтических произведений сохранилось только Взятие Илиона (Iliu halosis), насчитывающее 691 гекзаметр. Содержание он почерпнул в Энеиде Вергилия, произведениях Квинта из Смирны и мифографов. Отчетливо проявляется влияние тодже происходящего из Панополя Нонна. Художественные достоинства произведения ничтожны, автору не хватает собственной творческой инициативы и собственного стиля. Среди не сохранившихся п..

Турпилий

Турпилий, Секст (?). Turpilius, Sextus, II в. До н. Э., римский комедиограф. Точные данные о жизни Т. У нас отсутствуют. Умер в 104—103 гг. До н. Э. В Синессе на юге Лациума, дожив до преклонного возраста. Вероятно, дружил с Теренцием. Сохранилось свыше 200 стихов из 13 комедий Т., которые носили исключительно греческие названия, что свидетельствовало о быстро развивавшемся процессе эллинизации паллиаты. Первоисточником для пьес Т. Был прежде всего Менандр в комедиях Жрица (Canephoros), Ремеслен..

Фабий Пиктор

Фабий Пиктор, Квинт. Fabius Pictor, Quintus, III в. До н. Э., самый старый из известных нам римских историков. В 225 г. Принимал участие в войне с галлами, летом 216 г., после поражения римлян под Каннами был послан сенатом с посольством к Дельфийскому оракулу. Был автором написанной по-гречески истории Рима от поселения Энея в Италии до современных ему событий. Древнейшую историю Рима описал сжато, используя италийские легенды. Датой основания города считал 747 г., что указывает на знание им гр..

Фаворин

Фаворин, Favorinus, из Арелаты (совр. Арль), ок. 85-ок. 150 гг. Н. Э., греческий оратор, представитель второй софистики. Учился сперва в Массилии (совр. Марсель),затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Великолепный оратор, выступал как в Риме, так и во многих греческих городах, обеспечив себе громкую известность. Говорил и писал прежде всего по-гречески. Был приближен к императору Адриану, милость которого впоследствии утратил и был изгнан на Хиос, откуда возвратился в Рим при..

Дополнительный поиск Ульпиан Ульпиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульпиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульпиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа