Фауст

217

Фауст, Faustus, из Рица, ум. Ок. 495 г. Н. Э., христианский латинский писатель. Родился в Британии, был монахом, а затем и настоятелем в монастыре на Лерине (Южная Галлия), а в конце концов стал епископом Рица. Противник учения Августина, принадлежал к представителям умеренного крыла пелагиан (см. Пелагий). Важнейшими его сочинениями были Две книги о благодати (De gratia libri II), О духе святом (De Spiritu Sancto). Оставил после себя 12 посланий, зато приписываемые ему проповеди подлинными не являются..

Значения в других словарях
Фаворин

Фаворин, Favorinus, из Арелаты (совр. Арль), ок. 85-ок. 150 гг. Н. Э., греческий оратор, представитель второй софистики. Учился сперва в Массилии (совр. Марсель),затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Великолепный оратор, выступал как в Риме, так и во многих греческих городах, обеспечив себе громкую известность. Говорил и писал прежде всего по-гречески. Был приближен к императору Адриану, милость которого впоследствии утратил и был изгнан на Хиос, откуда возвратился в Рим при..

Фалес Милетский

Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. До н. Э., греческий философ. Фигура Ф. Так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической, политической, так и теоретической. По-видимому, он предсказал солнечное затмение в 585 г. До н. Э. (согласно древней традиции, которая сейчас ставится под сомнение). На основании египетских правил измерения земли, создал науку геометрию. В Ф. Видели та..

Фаустин

Фаустин, Faustinus, IV-V вв. Н. Э., латинский христианский писатель. Представитель римского духовенства, сторонник отлученного от церкви Люцифера Каларийского, хотя и противник ариан (см. Арий) и новациан (см. Новациан). Наиболее значительным произведением Ф. Является О Святой Троице, или О вере против ариан (De Trinitate sive de fide contra arianos. Ок. 380 г.). Это произведение представляет собой изложение католического учения о Троице. Ф. Написал также Познание веры императором Феодосием (Fie..

Фебадий

Фебадий, Feobadius или Pheobadius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Галлии, епископ Агена. Боролся с арианизмом (см. Арий), особенно в Провансе. Сыграл главную роль на синоде в Римини (359 г.) Преписывался с Амбросием. Написал и опубликовал в виде циркуляра епископам Галлии Книгу против ариан (Liber contra arianom. 357/8 гг.), где изложил католическое учение о Троице. Произведение Ф. Опирается на сочинения Тертуллиана и Хилария из Пуатье.. ..

Дополнительный поиск Фауст Фауст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фауст" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фауст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа