Федр

221

Федр, Phaedrus, ок. 15 г. До н. Э.-ок. 50 г. Н. Э., римский баснописец. Родился в Македонии, прибыл в Рим пленником и был освобожден Августом. В царствование Тиберия впал в немилость у императора, но несмотря на это дожил до преклонного возраста. — Автор Басен Эзопа (Fabulae Aesopiae) в 5 книгах. Ф. Сделал басню, никогда до того не выступавшую в римской литературе самостоятельно, отдельным жанром, управляемым собственными законами. Его стихотворные басни, написанные ямбом, в значительной степени представляли собой обработку греческих басен, дошедших до нас под именем Эзопа. Но, наряду с баснями о животных, у Ф. Встречаются и почерпнутые из других источников исторические анекдоты, новеллистические сюжеты, мифы, аллегорические повествования и т.д.

Свойственная этому жанру морализаторская тенденция выражается в общей критике в духе кинико-стоической диатрибы, при помощи сатиры порицавшей не только человеческие слабости, но и общественные условия эпохи. Ф. Не был признан ни при жизни, ни после смерти. Помимо туманного упоминания о каком-то Ф. У Марциала, обращение к творчеству Ф. Мы встречаем лишь у Авиана ок. 400 г. Вероятно, в V в. Родилась прозаическая версия басен Ф. (в 4 книгах), известная под именем Ромула (а также как Латинский Эзоп), которая была очень популярна в средневековье и позже. Произведение Ф. Сохранилось с некоторыми недочетами (из первых 150 басен уцелело 94). В изданиях Ф. Нового времени к его басням добавляют так называемый Appendix Perrotina, содержащий 30 басен из антологии Н.

Перотта, составленной ок. 1465 г. На основе не существующей ныне рукописи..

Значения в других словарях
Фаустин

Фаустин, Faustinus, IV-V вв. Н. Э., латинский христианский писатель. Представитель римского духовенства, сторонник отлученного от церкви Люцифера Каларийского, хотя и противник ариан (см. Арий) и новациан (см. Новациан). Наиболее значительным произведением Ф. Является О Святой Троице, или О вере против ариан (De Trinitate sive de fide contra arianos. Ок. 380 г.). Это произведение представляет собой изложение католического учения о Троице. Ф. Написал также Познание веры императором Феодосием (Fie..

Фебадий

Фебадий, Feobadius или Pheobadius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Галлии, епископ Агена. Боролся с арианизмом (см. Арий), особенно в Провансе. Сыграл главную роль на синоде в Римини (359 г.) Преписывался с Амбросием. Написал и опубликовал в виде циркуляра епископам Галлии Книгу против ариан (Liber contra arianom. 357/8 гг.), где изложил католическое учение о Троице. Произведение Ф. Опирается на сочинения Тертуллиана и Хилария из Пуатье.. ..

Фемизон Лаодикейский

Фемизон Лаодикейский — см. Врачи. ..

Фемистий

Фемистий, Themistios, из Пафлагонии, ок. 317–388 гг. Н. Э., греческий философ и ритор. До тридцатого года жизни преподавал в школе Капитола в Константинополе, построенной Константином Великим. Здесь он снискал репутацию мудрейшего из греков, благодаря парафразам сочинений Аристотеля, в которых кратко и ясно излагал основные мысли каждого сочинения. Таким образом он сделал учение Аристотеля популярным в веках. Т. Комментировал также Платона, Пифагора, стоиков, Эпикура. Он читал вслух философские ..

Дополнительный поиск Федр Федр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федр" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа