Фемизон Лаодикейский

229

Фемизон Лаодикейский — см. Врачи.

Значения в других словарях
Фебадий

Фебадий, Feobadius или Pheobadius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Галлии, епископ Агена. Боролся с арианизмом (см. Арий), особенно в Провансе. Сыграл главную роль на синоде в Римини (359 г.) Преписывался с Амбросием. Написал и опубликовал в виде циркуляра епископам Галлии Книгу против ариан (Liber contra arianom. 357/8 гг.), где изложил католическое учение о Троице. Произведение Ф. Опирается на сочинения Тертуллиана и Хилария из Пуатье.. ..

Федр

Федр, Phaedrus, ок. 15 г. До н. Э.-ок. 50 г. Н. Э., римский баснописец. Родился в Македонии, прибыл в Рим пленником и был освобожден Августом. В царствование Тиберия впал в немилость у императора, но несмотря на это дожил до преклонного возраста. — Автор Басен Эзопа (Fabulae Aesopiae) в 5 книгах. Ф. Сделал басню, никогда до того не выступавшую в римской литературе самостоятельно, отдельным жанром, управляемым собственными законами. Его стихотворные басни, написанные ямбом, в значительной степени..

Фемистий

Фемистий, Themistios, из Пафлагонии, ок. 317–388 гг. Н. Э., греческий философ и ритор. До тридцатого года жизни преподавал в школе Капитола в Константинополе, построенной Константином Великим. Здесь он снискал репутацию мудрейшего из греков, благодаря парафразам сочинений Аристотеля, в которых кратко и ясно излагал основные мысли каждого сочинения. Таким образом он сделал учение Аристотеля популярным в веках. Т. Комментировал также Платона, Пифагора, стоиков, Эпикура. Он читал вслух философские ..

Феникс

Феникс, Phoiniks, из Колофона, III. До н. Э., греческий поэт. Занимался морализаторством в духе киников, используя в стихах хромой ямб, пришедший в литературу с Гиппонаксом Эфесским. Среди сохранившихся фрагментов особого внимания заслуживают. Отрывок поэмы Нин, главный герой которой, легендарный ассирийский царь, богач и гуляка, признается, что после смерти он утратил все свое имущество и лежит горсткой праха в Гадесе. Найденный на папирусе отрывок, в котором Ф. Жалуется на несправедливость мир..

Дополнительный поиск Фемизон Лаодикейский Фемизон Лаодикейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемизон Лаодикейский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемизон Лаодикейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа