Фемистий

280

Фемистий, Themistios, из Пафлагонии, ок. 317–388 гг. Н. Э., греческий философ и ритор. До тридцатого года жизни преподавал в школе Капитола в Константинополе, построенной Константином Великим. Здесь он снискал репутацию мудрейшего из греков, благодаря парафразам сочинений Аристотеля, в которых кратко и ясно излагал основные мысли каждого сочинения. Таким образом он сделал учение Аристотеля популярным в веках. Т. Комментировал также Платона, Пифагора, стоиков, Эпикура. Он читал вслух философские диатрибы. 7 из них сохранились. Задачу философа он видел в практической политической деятельности. Равнодушный к религиозным делам, он провозглашал толерантность по отношению ко всем религиям, что снискало ему благосклонность императоров.

Констанция и его наследников. Им он адресовал так называемые императорские речи, в которых подчеркивал такие достоинства правителей, как милосердие, справедливость, терпимость. Император Феодосий в 338 г. Назначил Ф. Префектом Константинополя и доверил ему воспитание своих сыновей. Сочинения Ф. Не оригинальны. Он писал на чистом аттическом диалекте, по образцу Платона. Речи Ф. Свидетельствуют о тщательной их подготовке..

Значения в других словарях
Федр

Федр, Phaedrus, ок. 15 г. До н. Э.-ок. 50 г. Н. Э., римский баснописец. Родился в Македонии, прибыл в Рим пленником и был освобожден Августом. В царствование Тиберия впал в немилость у императора, но несмотря на это дожил до преклонного возраста. — Автор Басен Эзопа (Fabulae Aesopiae) в 5 книгах. Ф. Сделал басню, никогда до того не выступавшую в римской литературе самостоятельно, отдельным жанром, управляемым собственными законами. Его стихотворные басни, написанные ямбом, в значительной степени..

Фемизон Лаодикейский

Фемизон Лаодикейский — см. Врачи. ..

Феникс

Феникс, Phoiniks, из Колофона, III. До н. Э., греческий поэт. Занимался морализаторством в духе киников, используя в стихах хромой ямб, пришедший в литературу с Гиппонаксом Эфесским. Среди сохранившихся фрагментов особого внимания заслуживают. Отрывок поэмы Нин, главный герой которой, легендарный ассирийский царь, богач и гуляка, признается, что после смерти он утратил все свое имущество и лежит горсткой праха в Гадесе. Найденный на папирусе отрывок, в котором Ф. Жалуется на несправедливость мир..

Феогнид

Феогнид, Theognis или Theugnis, из Мегары, VI в. До н. Э., греческий поэт. Подименем Ф. Сохранился сборник элегий, насчитывающий примерно 1400 стихов. Довольно трудно установить, какие из них и вправду являются произведением Ф., а какие написаны другими поэтами (Мимнермом, Солоном, Тиртеем). Достаточно часто встречаются повторения, а иногда и противоречия. О жизни самого Ф. Нам известно немногое. Аристократ по происхождению и убеждениям, он жил в период крупных общественных перемен и долгой борь..

Дополнительный поиск Фемистий Фемистий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемистий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемистий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа