Феодор

206

I..

Значения в других словарях
Феникс

Феникс, Phoiniks, из Колофона, III. До н. Э., греческий поэт. Занимался морализаторством в духе киников, используя в стихах хромой ямб, пришедший в литературу с Гиппонаксом Эфесским. Среди сохранившихся фрагментов особого внимания заслуживают. Отрывок поэмы Нин, главный герой которой, легендарный ассирийский царь, богач и гуляка, признается, что после смерти он утратил все свое имущество и лежит горсткой праха в Гадесе. Найденный на папирусе отрывок, в котором Ф. Жалуется на несправедливость мир..

Феогнид

Феогнид, Theognis или Theugnis, из Мегары, VI в. До н. Э., греческий поэт. Подименем Ф. Сохранился сборник элегий, насчитывающий примерно 1400 стихов. Довольно трудно установить, какие из них и вправду являются произведением Ф., а какие написаны другими поэтами (Мимнермом, Солоном, Тиртеем). Достаточно часто встречаются повторения, а иногда и противоречия. О жизни самого Ф. Нам известно немногое. Аристократ по происхождению и убеждениям, он жил в период крупных общественных перемен и долгой борь..

Феодор из Мопцестии

Феодор из Мопцестии, Theodoros, ок. 350–428 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Был учеником Либания, Диодора из Тарса, другом Иоанна Златоуста. Сначала как монах изучал Библию, затем читал проповеди в Антиохии с 383 г. В 392 г. Стал епископом Мопцестии в Киликии. От богатого творчества Ф. До нас дошли немногочисленные фрагменты греческих оригиналов и переводов на латинский и сирийский языки. Из огромного произведения О вочеловечении (Peri tes anthroposeos) в 15 книгах у нас имеются толь..

Феодорет

Феодорет, Theodoretos, 386 (или 393)–ок. 466 гг. Н. Э., греческий теолог. Родился в Антиохии Сирийской. Примерно в 416 г. Стал монахом, в 423 г. Был призван на должность епископа Кира в Сирии. Усердно занимался духовными и материальными проблемами своей паствы. Когда в 430 г. Кирилл Александрийский выступил против Нестора, Ф. Защищал его, а в 431 г. На Эфесском соборе выступил против его отлучения. Во время доктринальных споров проповедовал примирение, выступая, однако, против ложного понимания ..

Дополнительный поиск Феодор Феодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа