Феодорет

224

Феодорет, Theodoretos, 386 (или 393)–ок. 466 гг. Н. Э., греческий теолог. Родился в Антиохии Сирийской. Примерно в 416 г. Стал монахом, в 423 г. Был призван на должность епископа Кира в Сирии. Усердно занимался духовными и материальными проблемами своей паствы. Когда в 430 г. Кирилл Александрийский выступил против Нестора, Ф. Защищал его, а в 431 г. На Эфесском соборе выступил против его отлучения. Во время доктринальных споров проповедовал примирение, выступая, однако, против ложного понимания личности Христа. Лишенный епископского престола в 449 г., годом позже вернулся на эту должность благодаря вмешательству императора и римского епископа Льва. Был полностью реабилитирован в 451 г. На Халкедонском соборе. Но это не уберегло его произведений от осуждения в 553 г.

На II Константинопольском соборе. — Как писатель он принадлежал к наиболее плодовитым в V в. Н. Э. Первые три книги содержат труды о вдойной природе Христа, написанные в форме диалога, а четвертая повторяет выводы трех предыдущих в форме 40 силлогизмов. Ф. Является также автором произведения, первоначально приписывавшегося его проитвнику, Кириллу Александрийскому, О вочеловечении Господа (Peri tes tu Kyriu enanthoposeos). Другие догматические сочинения погибли. Большую часть литературного наследия Ф. Составляют толкования и комментарии. Они делятся на две группы. Комментарии к библейским книгам и пояснения к трудным текстам в форме вопросов и ответов. К первой группе принадлежат самый ранний, в духе Оригена, комментарий к Песни Песней, комментарии к Псалмам и к книгам пророков.

Из комментариев к Новому Завету сохранился только один — к 14 посланиям Павла. Объяснения трудных текстов затрагивают избранные вопросы Пятикнижия Моисеева, Книги Судей, Руфи и Книг Царств. В качестве апологета Ф. Писал против язычников и евреев. Сохранилось его важнейшее апологетическое произведение Лечение язв язычников, или Познание евангельской истины на основе эллинской философии (Hellenikon therapeutike e pathematon euangelikes aletheias eks hellenikes filosofias epignosis) в 12 книгах. У нас имеются также Десять речей о Провидении (Peri pronoias logoi deka). От других работ остались только фрагменты. Ф. Был также историком. В Истории Божьих избранников (Philotheos historia) он привел 28 жизнеописаний людей .

Продолжая произведение Евсевия Кесарийского во время Апамейского изгнания 449–451 гг.) написал Историю Церкви (Ekklesiastike historia) в 5 книгах. Это произведение охватывает период 323–428 гг., то есть до года смерти Феодора из Мопцестии. Его ценность повышают использованные при его написании официальные и частные документы. В Очерке еретических заблуждений (Hairetikes kakomythias epitome) в 5 книгах Ф. Привел обзор истории еретических учений. Эти заметки (важные для уточнения некоторых греческих фрагментов произведения Иренея, коорое Ф. Цитирует) заканчивается описанием современных Ф. Заблуждений и изложением ортодоксального учения. Ф. Оставил после себя также множество писем. До наших дней дошло 232 (в XIV в. Их было еще 500).

Большая их часть относится к 431–437 и 447–451 гг. В переписке Ф. Можно найти почти все разновидности этой литературной формы. Письма Ф. Считались образцом христианской эпистолографии..

Значения в других словарях
Феодор из Мопцестии

Феодор из Мопцестии, Theodoros, ок. 350–428 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Был учеником Либания, Диодора из Тарса, другом Иоанна Златоуста. Сначала как монах изучал Библию, затем читал проповеди в Антиохии с 383 г. В 392 г. Стал епископом Мопцестии в Киликии. От богатого творчества Ф. До нас дошли немногочисленные фрагменты греческих оригиналов и переводов на латинский и сирийский языки. Из огромного произведения О вочеловечении (Peri tes anthroposeos) в 15 книгах у нас имеются толь..

Феокрит

Феокрит, Theokritos, из Сиракуз, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. Родился на Сицилии в Сиракузах или поблизости от них, вероятно, в последние годы IV в. До н. Э. Его родители, Праксагор и Филина, происходили с Коса. Хронология жизни и творчества Ф. Несяна. В юности он оставил родной город, уехал на Кос и там примкнул к кружку поэтов, собравшихся вокруг Филота. Возможно, на Косе было написано его первое произведение, идиллия XVI, Хариты, или Гиерон (Charites e Hieron), в котором Ф..

Феон

Феон, Элий. Theon, Ailios, из Александрии, I/II вв. Н. Э., греческий ритор и грамматик. Автор сборника Вводные упражнения по риторике (Promnastata), вклшючающего различные виды риторических упражнений, предназначенных для ораторов, поэтов, историков и философов. Сборник сохранился не полностью. Сверх этого Ф. Был автором не сохранившихся комментариев ко многим авторам, в том числе Ксенофонту, Исократу и демосфену, а также учебника риторики и сочинения, посвященного проблемам синтаксиса.. ..

Дополнительный поиск Феодорет Феодорет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодорет" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодорет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа