Феон

274

Феон, Элий. Theon, Ailios, из Александрии, I/II вв. Н. Э., греческий ритор и грамматик. Автор сборника Вводные упражнения по риторике (Promnastata), вклшючающего различные виды риторических упражнений, предназначенных для ораторов, поэтов, историков и философов. Сборник сохранился не полностью. Сверх этого Ф. Был автором не сохранившихся комментариев ко многим авторам, в том числе Ксенофонту, Исократу и демосфену, а также учебника риторики и сочинения, посвященного проблемам синтаксиса..

Значения в других словарях
Феодорет

Феодорет, Theodoretos, 386 (или 393)–ок. 466 гг. Н. Э., греческий теолог. Родился в Антиохии Сирийской. Примерно в 416 г. Стал монахом, в 423 г. Был призван на должность епископа Кира в Сирии. Усердно занимался духовными и материальными проблемами своей паствы. Когда в 430 г. Кирилл Александрийский выступил против Нестора, Ф. Защищал его, а в 431 г. На Эфесском соборе выступил против его отлучения. Во время доктринальных споров проповедовал примирение, выступая, однако, против ложного понимания ..

Феокрит

Феокрит, Theokritos, из Сиракуз, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. Родился на Сицилии в Сиракузах или поблизости от них, вероятно, в последние годы IV в. До н. Э. Его родители, Праксагор и Филина, происходили с Коса. Хронология жизни и творчества Ф. Несяна. В юности он оставил родной город, уехал на Кос и там примкнул к кружку поэтов, собравшихся вокруг Филота. Возможно, на Косе было написано его первое произведение, идиллия XVI, Хариты, или Гиерон (Charites e Hieron), в котором Ф..

Дополнительный поиск Феон Феон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа