Феспий

212

Феспий, Thespis, из Икарии (община в Аттике), VI в. До н. Э., создатель греческой трагедии. Ф. Поставил первую трагедию во время празднования Великих Дионисий в Афинах в 61 олимпиаду (536–533 гг. До н. Э.). Вероятно, он ввел первого актера, который читал пролог и мог вести диалог с хором и его корифеем..

Значения в других словарях
Фест

Фест, Festus, IV в. Н. Э., римский историк. Был высоким чиновником (так называемый magister memoriae) при дворе императора Валента (364-378 гг.) и по его пожеланию написал Очерк истории римского народа (Breviarium rerum gestarum populi Romani) в двух частях, с момента основания Рима до современных ему времен. В 1 части он в хронологическом порядке описал развитие римской империи, во 2 - восточные войны, особенно с парфянами, восхваляя попутно заслуги Валенса. Произведение вышло после заключения ..

Фесценины

Фесценины (Fescennini versus), италийские народные стихи или песни в форме сатирических диалогов между молодыми людьми. Чаще всего это были импровизации, полные язвительных и метких острот. Они выросли на почве италийских народных обрядов. Ф. Чаще всего сочинялись по случаю свадеб и сельских праздников окончания жатвы и сбора винограда, где их исполнители выступали в масках, обмениваясь насмешливыми куплетами. Подходящим моментом для создания ф. Могли быть также триумфы вождей-победителей. Этимо..

Дополнительный поиск Феспий Феспий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феспий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феспий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа