Физиолог

249

«Физиолог», «Physiologos» — название греческого произведения неизвестного автора, которое, по-видимому, было создано в Александрии между II и IV вв. Н. Э. Оно содержит фантастические рассказы о животных, растениях и минералах, реальных и сказочных (единорог, Феникс). Пояснения часто носят характер христианской аллегории (например, пеликан, по легенде, кормящий птенцов собственной кровью, как символ Христа Искупителя) Это сочинение, соединяющее греческие и восточные элементы с христианской символикой природы, оказало огромное влияние на раннехристианскую и средневековую литературу, его много раз перерабатывали и переводили на другие языки. На латынь оно было переведено еще на рубеже IV/V вв..

Значения в других словарях
Фест

Фест, Festus, IV в. Н. Э., римский историк. Был высоким чиновником (так называемый magister memoriae) при дворе императора Валента (364-378 гг.) и по его пожеланию написал Очерк истории римского народа (Breviarium rerum gestarum populi Romani) в двух частях, с момента основания Рима до современных ему времен. В 1 части он в хронологическом порядке описал развитие римской империи, во 2 - восточные войны, особенно с парфянами, восхваляя попутно заслуги Валенса. Произведение вышло после заключения ..

Фесценины

Фесценины (Fescennini versus), италийские народные стихи или песни в форме сатирических диалогов между молодыми людьми. Чаще всего это были импровизации, полные язвительных и метких острот. Они выросли на почве италийских народных обрядов. Ф. Чаще всего сочинялись по случаю свадеб и сельских праздников окончания жатвы и сбора винограда, где их исполнители выступали в масках, обмениваясь насмешливыми куплетами. Подходящим моментом для создания ф. Могли быть также триумфы вождей-победителей. Этимо..

Филарх

Филарх, Phylarchos, из Афин (или из Навкратиса), III в. До н. Э., греческий историк. Продолжая труд Иеронима Кардийского и Дуриса Самосского, в своем произведении История (фр.) в 28 книгах он описал историю эллинистического мира от похода Пирра на Пелопоннес (272 г. До н. Э.) до смерти Клеомена III (219 г. До н. Э.). Ф. Стремился прежде всего произвести эффект и взволновать читателя живым и драматичным рассказом. Ценность его произведения несколько снижают морализаторские отступления и общая ант..

Филемон

Филемон, Philemon, из Сиракуз, ок. 361-ок. 262 гг. До н. Э., греческий комедиограф. За свою долгую жизнь, в основном проведенную в Афинах, где он получил гражданство (некоторое время он жил также в Александрии), написал 97 комедий. От них сохранилось 64 названия, например, Братья (Adelphoi), Вавилонянин (Babylonios), Купец (Emporos), Коринфянка (Korinthia), Юноша (Ephebos), Рыжий (Pyrrhos), Воин (Stratiotes). Самые ранние его пьесы принадлежали еще средней комедии, затем он постепенно перешел к ..

Дополнительный поиск Физиолог Физиолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиолог" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа