Филипп

237

Филипп, Philippos, из Фессалоник, I в. Н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Работал в Риме. В нашем распоряжении имеется примерно 80 его эпиграмм, среди них довольно мало оригинальных, большинство написано в подражание Леониду из Тарента. Приблизительно в 40 г. Ф., подобно Мелеагру Гадарскому составил новую антологию эпиграмм, которую тоже назвал Стефанос (Венок). В нее были включены эпиграммы поэтов, писавших после Мелеагра, представленные в алфавитном порядке согласно именам авторов..

Значения в других словарях
Филемон

Филемон, Philemon, из Сиракуз, ок. 361-ок. 262 гг. До н. Э., греческий комедиограф. За свою долгую жизнь, в основном проведенную в Афинах, где он получил гражданство (некоторое время он жил также в Александрии), написал 97 комедий. От них сохранилось 64 названия, например, Братья (Adelphoi), Вавилонянин (Babylonios), Купец (Emporos), Коринфянка (Korinthia), Юноша (Ephebos), Рыжий (Pyrrhos), Воин (Stratiotes). Самые ранние его пьесы принадлежали еще средней комедии, затем он постепенно перешел к ..

Филет

Филет или Филит Косский, Philetas или Philitas, ок. 320-после 270 гг. До н. Э., греческий ученый и поэт. Был основателем поэтического кружка на острове Кос, где, вероятно, провел всю жизнь. Воспитывал наследника египетского трона Птолемея II Филадельфа. К числу его учеников и друзей принадлежали. Зенодот, Гермесианакс и, по-видимому, Феокрит. Ф. Не мог похвастаться хорошим здоровьем, а его необычайная худоба была объектом шуток. Как личность знатная и прославленная он заслужил памятник на Косе. ..

Филист

Филист, Philistos, из Сиракуз, ок. 430-356/355 гг. До н. Э., греческий историк. Приближенный тиранов Сиракуз Дионисия I (который, тем не менее, в 386 г. Удалил его в изгнание) и Дионисия II, автор исторического труда, известного позднее под заглавием Сицилика (Sikelika) в 13 книгах. Книги I-VII охватывали историю Сицилии до 406/405 гг. До н. Э., кн. VIII-XIII — правление Дионисия II, причем смерть не позволила Ф. Закончить эту последнюю часть. От произведения Ф. Осталось лишь несколько фрагменто..

Филит Косский

См. Филет.. ..

Дополнительный поиск Филипп Филипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа