Филодем

217

Филодем, Philodemos, из Гадары, род. После 110-ум. В 40-35 гг. До н. Э., греческий поэт и философ, эпикуреец (см. Эпикур). Приблизительно в 75 г. Прибыл в Италию в сопровождении Л. Кальпурния Пизона, на вилле которого в Геркулануме он провел впоследствии много времени в окружении молодых эпикурейцев. Был знаком с Цицероном, а возможно, и с Горацием и Вергилием. Ф. Является автором примерно 30 совершенных в поэтическом отношении эпиграмм, по большей части эротических, сохранившихся в Палатинской антологии. Ф. Писал также философские произведения, до XVIII в. Было известно только одно название такого труда. В 1752-54 гг. На вилле I в. Н. Э. В Геркулануме, принадлежавшей, вероятно, другу Ф. Пизону, нашли 800 обугленных папирусных свитков.

Благодаря этому открытию нам теперь известны фрагменты более чем 30 произведений Ф., которые, несмотря на малую оригинальность, представляют большую историческую ценность для исследователей античной философии, в особенности потому, что они представляют собой компиляции работ более ранних авторов, а в полемике Ф. Часто дословно цитирует своих противников. Внимания заслуживают среди прочих сочинения. О поэмах (Peri poiematon) в 5 книгах и О музыке (Peri musikes) в 4 книгах, в которых Ф. Старается решить вопрос, являются ли функции поэзии и музыки исключительно эстетическими, или могут быть и педагогическими. Труд О риторике (Peri rhetorikes) доказывает бесполезность этой дисциплины. В произведениях О богах (Peri theon) и О набожности (Peri eusebeias) в 2 книгах Ф.

Излагает свои теологические взгляды. Труд Об Эпикуре (Peri Epikuru) является биографией этого философа, иллюстрированной его перепиской с друзьями. История философии (Ton philosophon syntaksis) представляет собой этюд по истории греческой философии, где представлена история отдельных школ. Ф. Писал также популяризаторские работы в русле эпикурейской философии, трактаты в форме диатриб, в которых главным образом поднимал этическую проблематику..

Значения в других словарях
Филит Косский

См. Филет.. ..

Филогел

«Филогел» (прим. Перевод. «Любитель посмеяться»). «Philogelos» — собрание 265 шутливых историй, написанных, по-видимому, между III и V вв. Н. Э. Авторами сборника, вероятно, были Гиерокл и Филагрий. Книга Суда приписывает его мимографу Филистиону (возможно, он был создателем первого варианта этого сборника). Ф. Был построен, хотя и непоследовательно, по принципу выделения типовых категорий главных героев, ведущему свое происхождение из комедии и сатирической эпиграммы. Ярче всего представлен зде..

Филоксен

Филоксен, Philoksenos, из Киферы, 435/434-80/379 гг. До н. Э., греческий поэт, один из создателей нового дифирамба. Ученик поэта Меланиппида с Мелоса. Некоторое время находился при дворе Дионисия Старшего в Сиракузах. Известнейшим произведением Ф. Был Циклоп (Kyklops. Фр.), которого пародирует Аристофан в Плутосе. Ф. Был новатором в области музыки. Он ввел в дифирамб сольную партию в сопровождении лиры.. ..

Филон

Филон, Philon, из Лариссы, ок. 159-ок. 80 гг. До н. Э., греческий философ. Со 109/108 гг. До н. Э. Руководитель Академии в Афинах, которую он оставил в 88 г. До н. Э. И уехал в Рим, где его лекции слушали Лутаций Катулл и Цицерон. В это время лучший ученик Ф. Антиох Аскалонский взбунтовался против науки своего наставника, что привело к конфликтам в Академии. Сам Ф. Исповедовал скептицизм Аркесилая и Карнеада, пытаясь однако избегать их крайностей. Согласно Ф., задачей философа является деятельно..

Дополнительный поиск Филодем Филодем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филодем" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филодем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа