Филон

204

Филон, Philon, из Лариссы, ок. 159-ок. 80 гг. До н. Э., греческий философ. Со 109/108 гг. До н. Э. Руководитель Академии в Афинах, которую он оставил в 88 г. До н. Э. И уехал в Рим, где его лекции слушали Лутаций Катулл и Цицерон. В это время лучший ученик Ф. Антиох Аскалонский взбунтовался против науки своего наставника, что привело к конфликтам в Академии. Сам Ф. Исповедовал скептицизм Аркесилая и Карнеада, пытаясь однако избегать их крайностей. Согласно Ф., задачей философа является деятельность, подобная деятельности врача, она сформулирована в этической программе из пяти пунктов, конечной целью которой было достижение счастья отдельной личности. Все сочинения Ф. Утрачены, его учение мы находим в большом отрывке у Стобея и в некоторых произведениях Цицерона..

Значения в других словарях
Филодем

Филодем, Philodemos, из Гадары, род. После 110-ум. В 40-35 гг. До н. Э., греческий поэт и философ, эпикуреец (см. Эпикур). Приблизительно в 75 г. Прибыл в Италию в сопровождении Л. Кальпурния Пизона, на вилле которого в Геркулануме он провел впоследствии много времени в окружении молодых эпикурейцев. Был знаком с Цицероном, а возможно, и с Горацием и Вергилием. Ф. Является автором примерно 30 совершенных в поэтическом отношении эпиграмм, по большей части эротических, сохранившихся в Палатинской ..

Филоксен

Филоксен, Philoksenos, из Киферы, 435/434-80/379 гг. До н. Э., греческий поэт, один из создателей нового дифирамба. Ученик поэта Меланиппида с Мелоса. Некоторое время находился при дворе Дионисия Старшего в Сиракузах. Известнейшим произведением Ф. Был Циклоп (Kyklops. Фр.), которого пародирует Аристофан в Плутосе. Ф. Был новатором в области музыки. Он ввел в дифирамб сольную партию в сопровождении лиры.. ..

Филон Александрийский

Филон Александрийский, Philon, до 10 г. До н. Э.-после 40 г. Н. Э., греческий философ. Происходил из богатой и влиятельной еврейской семьи (его брат был поверенным в делах и банкиром иудейского царя Ирода Агриппы, а племянник стал римским прокуратором Иудеи). Зимой 39/40 г. Ф. Приехал в Рим во главе посольства александрийских евреев, чтобы просить императора Калигулу о защите. В Риме, согласно легенде, Ф. Повстречался с апостолом Петром. Ф. Был эллинизированным евреем, уже не знавшим еврейского ..

Филон Византийский

Филон Византийский, Philon, III или II вв. До н. Э., греческий писатель, механик. Сведения о его жизни отсутствуют. Он написал Механику (Mechanike syntaksis) в 9 книгах, из которой полностью сохранился только раздел О метательных машинах (Belopoliika), а в отрывках разделы о военной и осадной технике (Paraskenastika и Poliorketika). В арабском переводе и латинском пересказе до нас дошла Пневматика. В утраченных книгах Механики рассказывалось об общих принципах механики, в основном под практическ..

Дополнительный поиск Филон Филон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа