Филосторгий

248

Филосторгий, Philostorgios, греческий историк. Родился В Бориссе в Каппадокии, на двадцатом году жизни прибыл в Константинополь, где познакомился с арианином Евномием, горячим сторонником которого был до самой смерти. Написал Историю Церкви (Ekklesiastike Historia) в 12 книгах, охватывавшую 300-425 гг. Н. Э., из которой сохранилось несколько фрагментов. Согласно Фотию, это была тенденциозная история, отличавшаяся живописностью и риторичностью..

Значения в других словарях
Филон Александрийский

Филон Александрийский, Philon, до 10 г. До н. Э.-после 40 г. Н. Э., греческий философ. Происходил из богатой и влиятельной еврейской семьи (его брат был поверенным в делах и банкиром иудейского царя Ирода Агриппы, а племянник стал римским прокуратором Иудеи). Зимой 39/40 г. Ф. Приехал в Рим во главе посольства александрийских евреев, чтобы просить императора Калигулу о защите. В Риме, согласно легенде, Ф. Повстречался с апостолом Петром. Ф. Был эллинизированным евреем, уже не знавшим еврейского ..

Филон Византийский

Филон Византийский, Philon, III или II вв. До н. Э., греческий писатель, механик. Сведения о его жизни отсутствуют. Он написал Механику (Mechanike syntaksis) в 9 книгах, из которой полностью сохранился только раздел О метательных машинах (Belopoliika), а в отрывках разделы о военной и осадной технике (Paraskenastika и Poliorketika). В арабском переводе и латинском пересказе до нас дошла Пневматика. В утраченных книгах Механики рассказывалось об общих принципах механики, в основном под практическ..

Филострат

Филострат, Philostratos, это имя носили несколько представителей новой софистики II/III вв. Н. Э., принадлежавших к одному лемносскому семейству. Тождество имен привело к неразрешимым до сего дня трудностям в установлении как авторства отдельных сочинений, так и фактов, относящихся к определенным лицам, и связывающих их родственных уз. Мы даже точно не знаем, сколько было Ф. Четыре или три (это последнее число приведено в Книге Суда). Мы представляем здесь четырех Ф., согласно повсеместно распро..

Филохор

Филохор, Philochoros, из Афин, ок. 345-260 гг. До н. Э., аттидограф. На протяжении многих лет исполнял в Афинах должность жреца-прорицателя (гр. Mantis). По-видимому, был казнен по приказу Антигона Гоната. Величайшим произведением Ф. Была Аттида (Atthis. Фр.) — история Аттики в 17 книгах, шесть их которых охватывали 1000-летний период от первых афинских царей до 317 г. До н. Э., а 11 остальных — 50 лет жизни самого Ф. Ф. Приводил в Аттиде также факты из области литературы и искусства. Многочисле..

Дополнительный поиск Филосторгий Филосторгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филосторгий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филосторгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа