Филохор

220

Филохор, Philochoros, из Афин, ок. 345-260 гг. До н. Э., аттидограф. На протяжении многих лет исполнял в Афинах должность жреца-прорицателя (гр. Mantis). По-видимому, был казнен по приказу Антигона Гоната. Величайшим произведением Ф. Была Аттида (Atthis. Фр.) — история Аттики в 17 книгах, шесть их которых охватывали 1000-летний период от первых афинских царей до 317 г. До н. Э., а 11 остальных — 50 лет жизни самого Ф. Ф. Приводил в Аттиде также факты из области литературы и искусства. Многочисленные сохранившиеся фрагменты принадлежат первым 4 книгам. Они написаны просто, стиль не риторичен. Высокой оценкой своего труда Ф. Обязан также хронологическому принципу его построения, основанному на списках афинских царей и архонтов, а также своей обширной эрудиции и пытливости.

Ф. Использовал труды Геродота, Фукидида, Эфора и Теопомпа, однако ему удалось сохранить самостоятельность суждений. Он также был автором труда Аттические надписи (Epigrammata Attika), вероятно, первого известного нам собрания надписей. Ф. Написал также множество других не сохранившихся работ исторического и историко-литературного содержания, например, О гаданиях (Peri mantikes), Об афинских мистериях (Peri mysterion ton Athenesi), Об афинских агонах (Peri ton Athenesin agonon), О жертвах (Peri thysion), О мифологии Софокла (Peri ton Sophokleus mython), О Еврипиде (Peri Euripidu) и другие..

Значения в других словарях
Филосторгий

Филосторгий, Philostorgios, греческий историк. Родился В Бориссе в Каппадокии, на двадцатом году жизни прибыл в Константинополь, где познакомился с арианином Евномием, горячим сторонником которого был до самой смерти. Написал Историю Церкви (Ekklesiastike Historia) в 12 книгах, охватывавшую 300-425 гг. Н. Э., из которой сохранилось несколько фрагментов. Согласно Фотию, это была тенденциозная история, отличавшаяся живописностью и риторичностью.. ..

Филострат

Филострат, Philostratos, это имя носили несколько представителей новой софистики II/III вв. Н. Э., принадлежавших к одному лемносскому семейству. Тождество имен привело к неразрешимым до сего дня трудностям в установлении как авторства отдельных сочинений, так и фактов, относящихся к определенным лицам, и связывающих их родственных уз. Мы даже точно не знаем, сколько было Ф. Четыре или три (это последнее число приведено в Книге Суда). Мы представляем здесь четырех Ф., согласно повсеместно распро..

Фирмикус Матернус

Фирмикус Матернус, Юлий. Firmicus Meternus, Iulius, из Сиракуз на Сицилии, IV в. Н. Э., латинский писатель. Происходил из сенаторской семьи. Автор созданного в 335-337 гг. Произведения Учение (Mathesis) в 8 книгах, посвященного астрологии, которое он посвятил своему другу Лоллию Мавортию, наместнику Кампании. Мы обнаруживаем в нем там защиту астрологии и объяснение основных понятий этой науки. Ф.М. Масло знаком с техническими деталями, зато подвержен влиянию стоиков и неоплатоников. Его произвед..

Флавий

Флавий, Гней. Flavius, Gneius, конец IV. До н. Э., один из первых реформаторов римского права, эдил в 304 г. Сын вольноотпущенника и секретарь цензора Аппия Клавдия Слепого. В соответствии с замыслом Аппия, Ф. Огласил в 304 г. На форуме календарь на весь год. Так называемый deis fasti, то есть дни, в которые разрешалось проводить судебные процессы и собирать толпы народа, и dies nefasti - ни, в которые эти действия были запрещены. Не менее важным реформаторским действием Ф. Было оглашение им соб..

Дополнительный поиск Филохор Филохор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филохор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филохор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа