Фирмикус Матернус

236

Фирмикус Матернус, Юлий. Firmicus Meternus, Iulius, из Сиракуз на Сицилии, IV в. Н. Э., латинский писатель. Происходил из сенаторской семьи. Автор созданного в 335-337 гг. Произведения Учение (Mathesis) в 8 книгах, посвященного астрологии, которое он посвятил своему другу Лоллию Мавортию, наместнику Кампании. Мы обнаруживаем в нем там защиту астрологии и объяснение основных понятий этой науки. Ф.М. Масло знаком с техническими деталями, зато подвержен влиянию стоиков и неоплатоников. Его произведение знали и читали в средние века. Затем, в 346-350 гг., Ф.М. Написал трактат О заблуждениях языческих религий (De errore profanarum religionum), в котором он призывал императоров Константина и Констанца преследовать языческие религии как безнравственные и небезопасные..

Значения в других словарях
Филострат

Филострат, Philostratos, это имя носили несколько представителей новой софистики II/III вв. Н. Э., принадлежавших к одному лемносскому семейству. Тождество имен привело к неразрешимым до сего дня трудностям в установлении как авторства отдельных сочинений, так и фактов, относящихся к определенным лицам, и связывающих их родственных уз. Мы даже точно не знаем, сколько было Ф. Четыре или три (это последнее число приведено в Книге Суда). Мы представляем здесь четырех Ф., согласно повсеместно распро..

Филохор

Филохор, Philochoros, из Афин, ок. 345-260 гг. До н. Э., аттидограф. На протяжении многих лет исполнял в Афинах должность жреца-прорицателя (гр. Mantis). По-видимому, был казнен по приказу Антигона Гоната. Величайшим произведением Ф. Была Аттида (Atthis. Фр.) — история Аттики в 17 книгах, шесть их которых охватывали 1000-летний период от первых афинских царей до 317 г. До н. Э., а 11 остальных — 50 лет жизни самого Ф. Ф. Приводил в Аттиде также факты из области литературы и искусства. Многочисле..

Флавий

Флавий, Гней. Flavius, Gneius, конец IV. До н. Э., один из первых реформаторов римского права, эдил в 304 г. Сын вольноотпущенника и секретарь цензора Аппия Клавдия Слепого. В соответствии с замыслом Аппия, Ф. Огласил в 304 г. На форуме календарь на весь год. Так называемый deis fasti, то есть дни, в которые разрешалось проводить судебные процессы и собирать толпы народа, и dies nefasti - ни, в которые эти действия были запрещены. Не менее важным реформаторским действием Ф. Было оглашение им соб..

Флегон

Флегон, Phlegon, из Тралл в Карии, II в. Н. Э., греческий историк и парадоксограф. Был вольноотпущенником императора Адриана. Написал 16 книг Олимпийские победители и хроника (Olimpionikon kai chronikon synagoge) — всемирную историю со времен первой олимпиады (776 г. До н. Э), наиболее подробно описывая в ней правление Адриана и уделяя внимание выдающимся событиям. В отдельном произведении О чудесах и долгожителях (Peri thaumasion kai makrobion) более всего места он отвел зловещим греческим и ри..

Дополнительный поиск Фирмикус Матернус Фирмикус Матернус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирмикус Матернус" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирмикус Матернус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа