Флавий

220

Флавий, Гней. Flavius, Gneius, конец IV. До н. Э., один из первых реформаторов римского права, эдил в 304 г. Сын вольноотпущенника и секретарь цензора Аппия Клавдия Слепого. В соответствии с замыслом Аппия, Ф. Огласил в 304 г. На форуме календарь на весь год. Так называемый deis fasti, то есть дни, в которые разрешалось проводить судебные процессы и собирать толпы народа, и dies nefasti - ни, в которые эти действия были запрещены. Не менее важным реформаторским действием Ф. Было оглашение им собрания формул судопроизводства, так называемых legis actiones, известных позднее под названием Гражданского права Флавия. Знание этих формул до того времени составляло прерогативу жрецов..

Значения в других словарях
Филохор

Филохор, Philochoros, из Афин, ок. 345-260 гг. До н. Э., аттидограф. На протяжении многих лет исполнял в Афинах должность жреца-прорицателя (гр. Mantis). По-видимому, был казнен по приказу Антигона Гоната. Величайшим произведением Ф. Была Аттида (Atthis. Фр.) — история Аттики в 17 книгах, шесть их которых охватывали 1000-летний период от первых афинских царей до 317 г. До н. Э., а 11 остальных — 50 лет жизни самого Ф. Ф. Приводил в Аттиде также факты из области литературы и искусства. Многочисле..

Фирмикус Матернус

Фирмикус Матернус, Юлий. Firmicus Meternus, Iulius, из Сиракуз на Сицилии, IV в. Н. Э., латинский писатель. Происходил из сенаторской семьи. Автор созданного в 335-337 гг. Произведения Учение (Mathesis) в 8 книгах, посвященного астрологии, которое он посвятил своему другу Лоллию Мавортию, наместнику Кампании. Мы обнаруживаем в нем там защиту астрологии и объяснение основных понятий этой науки. Ф.М. Масло знаком с техническими деталями, зато подвержен влиянию стоиков и неоплатоников. Его произвед..

Флегон

Флегон, Phlegon, из Тралл в Карии, II в. Н. Э., греческий историк и парадоксограф. Был вольноотпущенником императора Адриана. Написал 16 книг Олимпийские победители и хроника (Olimpionikon kai chronikon synagoge) — всемирную историю со времен первой олимпиады (776 г. До н. Э), наиболее подробно описывая в ней правление Адриана и уделяя внимание выдающимся событиям. В отдельном произведении О чудесах и долгожителях (Peri thaumasion kai makrobion) более всего места он отвел зловещим греческим и ри..

Флор

Флор, Луций Анней. Florus, Lucius Annaeus, II в. Н. Э., римский историк. Произведение Ф. Известно как Выдержки из Тита Ливия, но его настоящее название, вероятно, звучало как Римские войны (Bella Romana), в 2 книгах, было создано, по-видимому, при императоре Адриане. Оно не является пересказом Ливия, которого Ф. Использует, отличается как содержанием, так и концепцией истории Рима. Кроме Ливия, Ф. Обязан своими сведениями и другим авторам, среди них Саллюстию, Цезарю, Непоту и Сенеке Старшему. В..

Дополнительный поиск Флавий Флавий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флавий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флавий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа