Фортунатиан

222

I..

Значения в других словарях
Флегон

Флегон, Phlegon, из Тралл в Карии, II в. Н. Э., греческий историк и парадоксограф. Был вольноотпущенником императора Адриана. Написал 16 книг Олимпийские победители и хроника (Olimpionikon kai chronikon synagoge) — всемирную историю со времен первой олимпиады (776 г. До н. Э), наиболее подробно описывая в ней правление Адриана и уделяя внимание выдающимся событиям. В отдельном произведении О чудесах и долгожителях (Peri thaumasion kai makrobion) более всего места он отвел зловещим греческим и ри..

Флор

Флор, Луций Анней. Florus, Lucius Annaeus, II в. Н. Э., римский историк. Произведение Ф. Известно как Выдержки из Тита Ливия, но его настоящее название, вероятно, звучало как Римские войны (Bella Romana), в 2 книгах, было создано, по-видимому, при императоре Адриане. Оно не является пересказом Ливия, которого Ф. Использует, отличается как содержанием, так и концепцией истории Рима. Кроме Ливия, Ф. Обязан своими сведениями и другим авторам, среди них Саллюстию, Цезарю, Непоту и Сенеке Старшему. В..

Фриних

Фриних, Phrynichos, VI/V вв. До н. Э., греческий трагический поэт. Принимал деятельное участие в персидских войнах. Один из основоположников греческой трагедии, предшественник Эсхила. Первую победу Ф. Одержал в 67 олимпиаду (511-508 гг. До н. Э.). Самая ранняя его трагедия, известная нам по названию — Алкеста, история молодой жены царя Адмета, которую обрабатывал также Еврипид. Дважды Ф. Обращался к современной ему исторической тематике. В представленной в 492 г. Трагедии Взятие Милета (Miletu h..

Фронтин

Фронтин, Секст Юлий. Frontinus, Sextus Iulius, ок. 30 (или 40)-103 9или 104) гг. Н. Э., римский политик и писатель. В 70 г. Был городским претором, а в 73 г. - консулом (consul suffectus), затем был назначен императорским легатом в Британию. Построил там дорогу Via Iulia (Юлиеву дорогу). Во времена императора Домициана в период террора удалился от дел. К этому времени (88-96 гг.) относится большая часть его работ. По приходе к власти императора Нервы Ф. Стал в 97 г. Смотрителем водопроводов в Ри..

Дополнительный поиск Фортунатиан Фортунатиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа