Фриних

224

Фриних, Phrynichos, VI/V вв. До н. Э., греческий трагический поэт. Принимал деятельное участие в персидских войнах. Один из основоположников греческой трагедии, предшественник Эсхила. Первую победу Ф. Одержал в 67 олимпиаду (511-508 гг. До н. Э.). Самая ранняя его трагедия, известная нам по названию — Алкеста, история молодой жены царя Адмета, которую обрабатывал также Еврипид. Дважды Ф. Обращался к современной ему исторической тематике. В представленной в 492 г. Трагедии Взятие Милета (Miletu halosis) он описал подавление восстания ионийцев и разрушение Милета (494 г.). Пьеса потрясла зрителей. Весь театр плакал, после этого поэт был приговорен к штрафу за «напоминание о бедах родины», трагедия была запрещена. После победы над персами он написал Финикиянок (Phoinissai), сюжетным стержнем которых (как и трагедии Эсхила Персы) была битва под Саламином.

Название пьесе дал хор, который состоял, по-видимому, из вдов финикийских моряков, служивших во флоте Ксеркса. В прологе выступал евнух, который, разыскивая сидения для совета персов, рассказывал о поражении. Таким образом зритель узнавал обо всем еще в самом начале, а оставшаяся часть трагедии была одним большим плачем о происшедшем. Это архаическая форма трагедии, в которой драматический момент (разработанный впоследствии Эсхилом) играл еще второстепенную роль. Финикиянки были поставлены, предположительно, в 476 г., корифеем был Фемистокл, афинский государственный деятель, активнее других призывавший к борьбе с персами и вдохновитель победы под Саламином. Не случайно и то, что в год постановки трагедии о взятии Милета тот же Фемистокл занимал должность главного архонта и высказался в пользу драмы.

Из других, не сохранившихся трагедий Ф. Нужно назвать еще Данаид и Египтян, поскольку тот же самый сюжет позднее использовал Эсхил в трилогии о данаидах. Ф. Был первым трагическим поэтом, который ввел женские роли (актеры выступали в женских масках). Стиль Ф. Отпечатался в памяти потомков как мягкий, лиричный, сладостный. Его песни были выдержаны в малоазийско-ионийском духе, Аристофан называл их «сидонским медом»..

Значения в других словарях
Флор

Флор, Луций Анней. Florus, Lucius Annaeus, II в. Н. Э., римский историк. Произведение Ф. Известно как Выдержки из Тита Ливия, но его настоящее название, вероятно, звучало как Римские войны (Bella Romana), в 2 книгах, было создано, по-видимому, при императоре Адриане. Оно не является пересказом Ливия, которого Ф. Использует, отличается как содержанием, так и концепцией истории Рима. Кроме Ливия, Ф. Обязан своими сведениями и другим авторам, среди них Саллюстию, Цезарю, Непоту и Сенеке Старшему. В..

Фронтин

Фронтин, Секст Юлий. Frontinus, Sextus Iulius, ок. 30 (или 40)-103 9или 104) гг. Н. Э., римский политик и писатель. В 70 г. Был городским претором, а в 73 г. - консулом (consul suffectus), затем был назначен императорским легатом в Британию. Построил там дорогу Via Iulia (Юлиеву дорогу). Во времена императора Домициана в период террора удалился от дел. К этому времени (88-96 гг.) относится большая часть его работ. По приходе к власти императора Нервы Ф. Стал в 97 г. Смотрителем водопроводов в Ри..

Фронтон

Фронтон, Марк Корнелий. Fronto, Marcus Cornelius, ок. 100-166 гг. Н. Э., римский оратор. Происходил из Кирты в Нумидии. Сведущий в праве и риторике, занимал высокие посты вплоть до консула в 143 г. Из-за слабого здоровья оставил политику и посвятил себя работе в собственной школе риторики. Призванный к императорскому двору Антонином Пием, был воспитателем двух императоров. Марка Аврелия и Луция Вера. Пребывал там до самой смерти. Время его жизни определяют по его контактам с учеными и людьми, бл..

Дополнительный поиск Фриних Фриних

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фриних" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фриних, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа