Фронтон

223

Фронтон, Марк Корнелий. Fronto, Marcus Cornelius, ок. 100-166 гг. Н. Э., римский оратор. Происходил из Кирты в Нумидии. Сведущий в праве и риторике, занимал высокие посты вплоть до консула в 143 г. Из-за слабого здоровья оставил политику и посвятил себя работе в собственной школе риторики. Призванный к императорскому двору Антонином Пием, был воспитателем двух императоров. Марка Аврелия и Луция Вера. Пребывал там до самой смерти. Время его жизни определяют по его контактам с учеными и людьми, близким ко двору, зафиксированным в оживленной переписке. Эти письма, написанные по-гречески и по-латыни, были обнаружены только в 1815 г. На палимпсестах VI в. Н. Э. Из Амбросианской и Ватиканской библиотек. Вопреки ожиданиям, они содержали в основном рассуждения о риторике и о языке, и гораздо меньше исторических сведений.

Письма Ф. Привели, однако к выявлению интересных черт характера Марка Аврелия, Луция Вера, старшей и младшей Фаустин, а также к более близкому знакомству с домашней жизнью двора Антонинов. Марк Аврелий, несмотря на большое уважение к Ф., склонялся более к философии, нежели к риторике, преподаваемой учителем. Сохранилась переписка Ф. С Марком Аврелием, в которую вошли письма, написанные в период, когда Марк Аврелий был еще наследником престола (5 книг), и во время его правления (5 книг). Письма о риторике содержащиеся в сборниках О красноречии (De eloquentia) и О речах (De orationibus), в которых Ф. Пытается доказать императору превосходство красноречия над философией. Письма-трактаты на историко-риторические темы, мыслившиеся как вступление к трактату о войне Вера с парфянами, озаглавленные Законы истории (Principia historiae), образцом для них послужило, вероятно, описание войн с Ганнибалом у Ливия.

Ответ Ф. На письмо Марка Аврелия после поражения в битве с парфянами получивший название О парфянской войне (De bello Parthico). 4 письма об отдыхе в Альции, а также шутливые риторические упражнения в форме писем Похвала дыму и огню (Laudes fumi et pulveris) и Похвала небрежности (Laudes neglegentiae);и наконец, 2 письма Об утрате внука (De nepote amisso), первое из которых представляет собой короткое утешительное письмо Марка Аврелия Ф., а второе - великолепный развернутый ответ Ф., в котором он предстает нам человеком благородным, чувствительным, сочувствующим людям. Переписка Ф. С Вером содержалась в 2 книгах, с Антонием Пием - в 1 книге, которая своим характером напоминает обмен письмами между императором Траяном и Плинием Младшим К друзьям в 2 книгах, включает только письма Ф.

В них находят свое выражение его доброжелательность и заинтересованность делами друзей (1 письмо написано по-гречески). Сохранилось также собрание греческих писем, среди них корреспонденция с Аппианом и др. От речей, принесших Ф. Славу оратора, ничего не сохранилось, кроме незначительных фрагментов и названий, например, Панегирики - панегирики на Адриана и Антонина Пия. Из судебных речей - речь против Герода Аттика. Известно также о речах против христиан, в которых Ф. Усматривал врагов ораторского искусства. И наконец, мы знаем названия отдельных выступлений в сенате и других речей на случай. Ф. Не создал единой риторической системы, но в своих сочинениях опирался на риторику Феодора из Гадары и использовал терминологию, находившуюся во всеобщем употреблении.

В корреспонденции Ф. Более всего места занимают рекомендации, касающиеся подбора слов и их места в предложении. Ф. Считал, что со времен Цицерона, которого он очень ценил, распространились излишняя свобода и небрежность в подборе слов и их построении, исчезло стремление к точному формулированию мысли. Ф. Проповедует возвращение к старым писателям. У них он заимствует сентенции, обороты, выражения, использует фразеологические выписки. Ф. Стремился таким способом возродить латинский язык и римскую литературу. Но несмотря на эти усилия, сам он не смог избежать влияния стиля своей эпохи и писал искусственным языком, утяжеленным и местами окрашенным архаизмами. Ф. Собрал около себя круг сторонников архаического стиля, которых звали по его имени фронтониями.

Это пристрастие к старой литературе и тенденция искать в ней образцы появились еще во времена Августа. Одним из предшественников Ф. Был Валерий Проб. В правление Адриана это движение переживает наивысший подъем. Еще долго после смерти Ф. Находил последователей, а позднейшие писатели (особенно в III в. Н. Э.) часто брали его за образец..

Значения в других словарях
Фриних

Фриних, Phrynichos, VI/V вв. До н. Э., греческий трагический поэт. Принимал деятельное участие в персидских войнах. Один из основоположников греческой трагедии, предшественник Эсхила. Первую победу Ф. Одержал в 67 олимпиаду (511-508 гг. До н. Э.). Самая ранняя его трагедия, известная нам по названию — Алкеста, история молодой жены царя Адмета, которую обрабатывал также Еврипид. Дважды Ф. Обращался к современной ему исторической тематике. В представленной в 492 г. Трагедии Взятие Милета (Miletu h..

Фронтин

Фронтин, Секст Юлий. Frontinus, Sextus Iulius, ок. 30 (или 40)-103 9или 104) гг. Н. Э., римский политик и писатель. В 70 г. Был городским претором, а в 73 г. - консулом (consul suffectus), затем был назначен императорским легатом в Британию. Построил там дорогу Via Iulia (Юлиеву дорогу). Во времена императора Домициана в период террора удалился от дел. К этому времени (88-96 гг.) относится большая часть его работ. По приходе к власти императора Нервы Ф. Стал в 97 г. Смотрителем водопроводов в Ри..

Фукидид

Фукидид, Thukydides, ок. 460–ок. 396 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Олора (фракийское имя), афинского аристократа, получил глубокое образование (вероятно, ученик философа Анаксагора и софистов Антифона из Рамна и Продика с Кеоса). В Пелопонесской войне был стратегом, но ему не удалось воспрепятствовать занятию спартанцами города Амфиполя в 424 г., за что он был осужден афинянами на изгнание и пребывал в нем 20 лет, в основном в своих родовых владениях во Фракии, где у него был золотой прии..

Фульгенций

Фульгенций, Фабий Планциад. Fulgentius, Fabius Planciades, V в. Н. Э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал. Не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. Н. Э. В сочинении Три книги о мифологии (Mitologiarum III) Ф. Объясняет «подлинный и реальный» смысл древних мифов. Интерпретацию мифов он вкладывает сначала в уста музы Каллиопы, а также аллегорических образов Философии и Урании, но в дальнейшем отступает от этого композиционного приема и ..

Дополнительный поиск Фронтон Фронтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фронтон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фронтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа