Фульгенций

235

Фульгенций, Фабий Планциад. Fulgentius, Fabius Planciades, V в. Н. Э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал. Не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. Н. Э. В сочинении Три книги о мифологии (Mitologiarum III) Ф. Объясняет «подлинный и реальный» смысл древних мифов. Интерпретацию мифов он вкладывает сначала в уста музы Каллиопы, а также аллегорических образов Философии и Урании, но в дальнейшем отступает от этого композиционного приема и вначале сам кратко излагает миф, затем часто прибегает к фантастичному, абсурдному этимологизированию, объясняя «подлинный» смысл мифа. Произведение Ф. Изобилует цитатами древних авторов и благодаря этому имеет определенную ценность как источник.

О значении Вергилия в свете философии (Expositio Virgilianae continentiae secundum philosophos moralis) - это аллегорико-морализаторское объяснение Энеиды, на этот раз вложенное в уста Вергилия. Для Ф. Энеида была отражением человеческой жизни. Книги I-VI откомментированы подробней, книги VII-XII - всего в нескольких предложениях. Ф. Считал свою работу научным комментарием к поэме Вергилия, и хотя она не была научной, однако оказала большое влияние на аллегорическую интерпретацию Энеиды от начала средневековья вплоть до Ренессанса. Другое произведение Ф. Периоды развития мира и человека (De aetatibus mundi et hominus), должно было представлять всеобщую историю от Адама и Евы до времен императоров в 23 разделах (сохранилось 14), соответствующих буквам алфавита.

При этом, описывая период, соответствующий данной букве, Ф. Не использовал саму эту букву. Этот вид литературной игры Ф. Первым ввел в римскую литературу. И наконец, работа Ф. Объяснение древних выражений (Expositio sermonum antiquorum) содержит объяснение при помощи цитат 62 редких латинских выражений (часто довольно замысловатых). Псевдонаучные выводы Ф. Содержат множество ошибок и неточностей, а его произведения, написанные на довольно серой латыни, не представляют большого литературного интереса..

Значения в других словарях
Фронтон

Фронтон, Марк Корнелий. Fronto, Marcus Cornelius, ок. 100-166 гг. Н. Э., римский оратор. Происходил из Кирты в Нумидии. Сведущий в праве и риторике, занимал высокие посты вплоть до консула в 143 г. Из-за слабого здоровья оставил политику и посвятил себя работе в собственной школе риторики. Призванный к императорскому двору Антонином Пием, был воспитателем двух императоров. Марка Аврелия и Луция Вера. Пребывал там до самой смерти. Время его жизни определяют по его контактам с учеными и людьми, бл..

Фукидид

Фукидид, Thukydides, ок. 460–ок. 396 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Олора (фракийское имя), афинского аристократа, получил глубокое образование (вероятно, ученик философа Анаксагора и софистов Антифона из Рамна и Продика с Кеоса). В Пелопонесской войне был стратегом, но ему не удалось воспрепятствовать занятию спартанцами города Амфиполя в 424 г., за что он был осужден афинянами на изгнание и пребывал в нем 20 лет, в основном в своих родовых владениях во Фракии, где у него был золотой прии..

Фульгенций Руспийский

Фульгенций Руспийский, Fulgentius Ruspensis, 467-533 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, епископ Руспы. Родился в Телепте, получил прекрасное для своего времени образование, знал греческий язык. Стал монахом, а с 507 г. - епископом в Руспе. Изгнанный вандалами-арианами, вернулся, чтобы в качестве предводителя католиков принять участие в дискуссии с арианами в 516 г. Оставил многочисленные полемические произведения против ариан, монофизитов, семипелагиан (см. Пелагий) в защиту учения Авгу..

Хамаилеон

Хамаилеон, Chamaileon, из Гераклеи Понтийской, ок. 340-270 гг. До н. Э., греческий философ школы Аристотеля. Автор не сохранившихся философских трудов Об удовольствии (Peri hedones), О пьянстве (Peri methes), Protreptikos (сочинение, призывающее к изучению философии) и трактата О богах (Peri theon). Х. Работал также над монографией о Гомере и поэтах VI в. До н. Э. (Алкмане, Сапфо, Стесихоре и др.). Занимался Эсхилом, а возможно, Софоклом и Еврипидом. Х. Пытался составить жизнеописания изучаемых ..

Дополнительный поиск Фульгенций Фульгенций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фульгенций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фульгенций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа