Фульгенций Руспийский

259

Фульгенций Руспийский, Fulgentius Ruspensis, 467-533 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, епископ Руспы. Родился в Телепте, получил прекрасное для своего времени образование, знал греческий язык. Стал монахом, а с 507 г. - епископом в Руспе. Изгнанный вандалами-арианами, вернулся, чтобы в качестве предводителя католиков принять участие в дискуссии с арианами в 516 г. Оставил многочисленные полемические произведения против ариан, монофизитов, семипелагиан (см. Пелагий) в защиту учения Августина. Значительным произведением Ф. Является краткий синтез теологии О вере (De fide). Сохранилось также 8 его речей и 18 посланий. Ф.Р. Был самым выдающимся теологом августианской эпохи Отцов. Его смешивали с современным ему писателем Фульгенцием Мифографом (Фабий Планциад Фульгенций)..

Значения в других словарях
Фукидид

Фукидид, Thukydides, ок. 460–ок. 396 гг. До н. Э., греческий историк. Сын Олора (фракийское имя), афинского аристократа, получил глубокое образование (вероятно, ученик философа Анаксагора и софистов Антифона из Рамна и Продика с Кеоса). В Пелопонесской войне был стратегом, но ему не удалось воспрепятствовать занятию спартанцами города Амфиполя в 424 г., за что он был осужден афинянами на изгнание и пребывал в нем 20 лет, в основном в своих родовых владениях во Фракии, где у него был золотой прии..

Фульгенций

Фульгенций, Фабий Планциад. Fulgentius, Fabius Planciades, V в. Н. Э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал. Не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. Н. Э. В сочинении Три книги о мифологии (Mitologiarum III) Ф. Объясняет «подлинный и реальный» смысл древних мифов. Интерпретацию мифов он вкладывает сначала в уста музы Каллиопы, а также аллегорических образов Философии и Урании, но в дальнейшем отступает от этого композиционного приема и ..

Хамаилеон

Хамаилеон, Chamaileon, из Гераклеи Понтийской, ок. 340-270 гг. До н. Э., греческий философ школы Аристотеля. Автор не сохранившихся философских трудов Об удовольствии (Peri hedones), О пьянстве (Peri methes), Protreptikos (сочинение, призывающее к изучению философии) и трактата О богах (Peri theon). Х. Работал также над монографией о Гомере и поэтах VI в. До н. Э. (Алкмане, Сапфо, Стесихоре и др.). Занимался Эсхилом, а возможно, Софоклом и Еврипидом. Х. Пытался составить жизнеописания изучаемых ..

Харисий

Харисий, Флавий Сосипатр. Charisius, Flavius Sosipater, ок. Сер. IV. Н. Э., латинский грамматик. Автор Грамматики (Ars grammatica) в 5 книгах, из которых сохранились целиком кн. II и III, остальные же - с довольно значительными пробелами. В книге II рассказывается о 8 частях речи, книга III представляет собой дополнительные сведения о глаголе. Х. Был компилятором, который порой просто переписывал используемые источники. Наиболее часто цитируемые им грамматики - Реммий Палемон, Юлий Роман и Комиа..

Дополнительный поиск Фульгенций Руспийский Фульгенций Руспийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фульгенций Руспийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фульгенций Руспийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа