Хамаилеон

218

Хамаилеон, Chamaileon, из Гераклеи Понтийской, ок. 340-270 гг. До н. Э., греческий философ школы Аристотеля. Автор не сохранившихся философских трудов Об удовольствии (Peri hedones), О пьянстве (Peri methes), Protreptikos (сочинение, призывающее к изучению философии) и трактата О богах (Peri theon). Х. Работал также над монографией о Гомере и поэтах VI в. До н. Э. (Алкмане, Сапфо, Стесихоре и др.). Занимался Эсхилом, а возможно, Софоклом и Еврипидом. Х. Пытался составить жизнеописания изучаемых авторов на основании упоминаний в их собственных произведениях и при помощи аллюзий на них в других литературных произведениях (например, в комедиях), сделавшись таким образом одним из творцов так называемой перипатетической биографии.

Х. Не был вдумчивым исследователем. Он собрал множество недостоверных сведений, явившись причиной возникновения большого числа позднейших литературных легенд..

Значения в других словарях
Фульгенций

Фульгенций, Фабий Планциад. Fulgentius, Fabius Planciades, V в. Н. Э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал. Не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. Н. Э. В сочинении Три книги о мифологии (Mitologiarum III) Ф. Объясняет «подлинный и реальный» смысл древних мифов. Интерпретацию мифов он вкладывает сначала в уста музы Каллиопы, а также аллегорических образов Философии и Урании, но в дальнейшем отступает от этого композиционного приема и ..

Фульгенций Руспийский

Фульгенций Руспийский, Fulgentius Ruspensis, 467-533 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, епископ Руспы. Родился в Телепте, получил прекрасное для своего времени образование, знал греческий язык. Стал монахом, а с 507 г. - епископом в Руспе. Изгнанный вандалами-арианами, вернулся, чтобы в качестве предводителя католиков принять участие в дискуссии с арианами в 516 г. Оставил многочисленные полемические произведения против ариан, монофизитов, семипелагиан (см. Пелагий) в защиту учения Авгу..

Харисий

Харисий, Флавий Сосипатр. Charisius, Flavius Sosipater, ок. Сер. IV. Н. Э., латинский грамматик. Автор Грамматики (Ars grammatica) в 5 книгах, из которых сохранились целиком кн. II и III, остальные же - с довольно значительными пробелами. В книге II рассказывается о 8 частях речи, книга III представляет собой дополнительные сведения о глаголе. Х. Был компилятором, который порой просто переписывал используемые источники. Наиболее часто цитируемые им грамматики - Реммий Палемон, Юлий Роман и Комиа..

Харитон

Харитон, Chariton, предположительно, I в. До н. Э., датируется также I или II в. Н. Э., греческий писатель. Автор романа в 8 книгах о Харее и Каллирое, наиболее древнего из сохранившихся целиком греческих романов. Согласно сведениям, содержащимся во вступлении к произведению, Х. Происходил из Афродитеи в Карии, был секретарем оратора Афинагора. Содержание романа Х. Составляет любовная история, разыгравшаяся на Сицилии в V. До н. Э. В ней участвуют исторические личности (персидский царь Артаксерк..

Дополнительный поиск Хамаилеон Хамаилеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамаилеон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамаилеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа