Хвала Господу

309

«Хвала Господу» («Laudes Domini») - поэма, написанная в начале IV в. Н. Э. (316-323 ?). В 148 гекзаметрах описывает чудо, произошедшее в стране эдуев в Галлии, и прославляет Христа, который вместе с Отцом сотворил мир и искупил грехи людей. В последних 6 стихах автор молится о победе императора Константина Великого и благословении его двора. Л. Д. - одна из самых древних сохранившихся христианских поэм. Язык поэмы простой и ясный, но сухой и лаконичный. Поэма содержит многочисленные реминисценции из Вергилия. Написана правильным стихом. Допускается, что неизвестный автор был ритором или учеником риторической школы в Августодуне (совр. Отон во Франции)..

Значения в других словарях
Харисий

Харисий, Флавий Сосипатр. Charisius, Flavius Sosipater, ок. Сер. IV. Н. Э., латинский грамматик. Автор Грамматики (Ars grammatica) в 5 книгах, из которых сохранились целиком кн. II и III, остальные же - с довольно значительными пробелами. В книге II рассказывается о 8 частях речи, книга III представляет собой дополнительные сведения о глаголе. Х. Был компилятором, который порой просто переписывал используемые источники. Наиболее часто цитируемые им грамматики - Реммий Палемон, Юлий Роман и Комиа..

Харитон

Харитон, Chariton, предположительно, I в. До н. Э., датируется также I или II в. Н. Э., греческий писатель. Автор романа в 8 книгах о Харее и Каллирое, наиболее древнего из сохранившихся целиком греческих романов. Согласно сведениям, содержащимся во вступлении к произведению, Х. Происходил из Афродитеи в Карии, был секретарем оратора Афинагора. Содержание романа Х. Составляет любовная история, разыгравшаяся на Сицилии в V. До н. Э. В ней участвуют исторические личности (персидский царь Артаксерк..

Хигин

Хигин, Hyginus, II в. Н. Э., римский мифограф. Под именем Х. Сохранился созданное во II в. Н. Э. Пособие по мифологии. Первоначально его название, по-видимому, звучало как Генеалогии (Genealogiae), в настоящее же время оно чаще цитируется как Фабулы (Повести). Произведение состоит из 3 частей, первая из которых представляет генеалогию богов и героев, вторая содержит 220 коротких мифологических рассказов, третья — так называемые Индексы — является сопоставлением мифологических чисел. Фабулы Х. В ..

Хиларий из Пуатье

Хиларий из Пуатье, Hilarius Pictaviensis, ок. 315-367 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, Отец Церкви. Происходил из состоятельной языческой семьи. Получив риторическое и философское образование, занимал высокие государственные должности. Христианство принял ок. 345 г. Ок. 350 г. Стал епископом Пиктавии (совр. Пуатье) в провинции Аквитания. Годы его епископства заполнены непрекращающейся борьбой с арианством на Западе. За свое непреклонное преследование ариан был сослан императором Конст..

Дополнительный поиск Хвала Господу Хвала Господу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвала Господу" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвала Господу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа