Хиларий из Пуатье

266

Хиларий из Пуатье, Hilarius Pictaviensis, ок. 315-367 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, Отец Церкви. Происходил из состоятельной языческой семьи. Получив риторическое и философское образование, занимал высокие государственные должности. Христианство принял ок. 345 г. Ок. 350 г. Стал епископом Пиктавии (совр. Пуатье) в провинции Аквитания. Годы его епископства заполнены непрекращающейся борьбой с арианством на Западе. За свое непреклонное преследование ариан был сослан императором Констанцием II во Фригию (356-360 гг.). Там он знакомится с произведениями греческих теологов и закончил свое сочинение О Святой Троице (De Trinitate) в 12 книгах, в котором изложил все ортодоксальное учение о трех лицах Бога. В это время он поддерживает оживленную переписку с западными епископами.

После синода в Селевкии (359 г.) он возвращается в Галлию, где организует общегалльский синод в Париже (361 г.), на котором благодаря ему почти все епископы осудили арианство. После этого остаток жизни Х. Провел в Пуатье, посвятив его писательской деятельности. — Помимо эгзегетических работ, как Комментарий к Евангелию от Матфея и Псалмам, сохранились историко-полемические сочинения. К цезарю Констанцию, содержащее полемику с арианством. Против цезаря Констанция выражает протест Х. Против допущенной несправедливости. Против ариан описывает опасности, которые влекут за собой ошибки ариан. О синодах — произведение, важное для исследования арианских споров. Письма Х. Утрачены. Из собрания его гимнов сохранилось только три сильно испорченных фрагмента.

Заслугой Х. Является его вклад в учение о Троице и ознакомление Запада с теологической наукой Востока. Он был первым автором гимнов на Западе. Из-за его бескомпромиссной позиции по отношению к арианам его прозвали «Западным Афанасием»..

Значения в других словарях
Хвала Господу

«Хвала Господу» («Laudes Domini») - поэма, написанная в начале IV в. Н. Э. (316-323 ?). В 148 гекзаметрах описывает чудо, произошедшее в стране эдуев в Галлии, и прославляет Христа, который вместе с Отцом сотворил мир и искупил грехи людей. В последних 6 стихах автор молится о победе императора Константина Великого и благословении его двора. Л. Д. - одна из самых древних сохранившихся христианских поэм. Язык поэмы простой и ясный, но сухой и лаконичный. Поэма содержит многочисленные реминисценци..

Хигин

Хигин, Hyginus, II в. Н. Э., римский мифограф. Под именем Х. Сохранился созданное во II в. Н. Э. Пособие по мифологии. Первоначально его название, по-видимому, звучало как Генеалогии (Genealogiae), в настоящее же время оно чаще цитируется как Фабулы (Повести). Произведение состоит из 3 частей, первая из которых представляет генеалогию богов и героев, вторая содержит 220 коротких мифологических рассказов, третья — так называемые Индексы — является сопоставлением мифологических чисел. Фабулы Х. В ..

Хорикий

Хорикий, Chorikios, из Газы в Палестине, ок. 500-ок. 590 гг., греческий оратор. Был учеником Прокопия и наследником его кафедры риторики в Газе, христианином, автором нескольких сохранившихся похвальных речей в честь светских и церковных сановников (среди них 2 речи в честь епископа Маркиана содержащие описание церквей в Газе и их росписей), погребальных (над могилой матери, на смерть Прокопия) и свадебных (для своих учеников) речей. Написал также 14 лекций - диалектик (dialekseis) и школьных де..

Хорилий

Хорилий, Choirilos, с Самоса, V в. До н. Э., греческий эпик. Умер при дворе Архелая в Македонии. Х. Был автором исторического эпоса о персидских войнах (фр.). Образцом и источником для Х. Было произведение Геродота. Х. Пытался представить современную ему историю при помощи эпической техники Гомера. Немногочисленные сохранившиеся фрагменты свидетельствуют о его таланте и оригинальности.. ..

Дополнительный поиск Хиларий из Пуатье Хиларий из Пуатье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиларий из Пуатье" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиларий из Пуатье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа