Хорилий

233

Хорилий, Choirilos, с Самоса, V в. До н. Э., греческий эпик. Умер при дворе Архелая в Македонии. Х. Был автором исторического эпоса о персидских войнах (фр.). Образцом и источником для Х. Было произведение Геродота. Х. Пытался представить современную ему историю при помощи эпической техники Гомера. Немногочисленные сохранившиеся фрагменты свидетельствуют о его таланте и оригинальности..

Значения в других словарях
Хиларий из Пуатье

Хиларий из Пуатье, Hilarius Pictaviensis, ок. 315-367 гг. Н. Э., латинский христианский писатель, Отец Церкви. Происходил из состоятельной языческой семьи. Получив риторическое и философское образование, занимал высокие государственные должности. Христианство принял ок. 345 г. Ок. 350 г. Стал епископом Пиктавии (совр. Пуатье) в провинции Аквитания. Годы его епископства заполнены непрекращающейся борьбой с арианством на Западе. За свое непреклонное преследование ариан был сослан императором Конст..

Хорикий

Хорикий, Chorikios, из Газы в Палестине, ок. 500-ок. 590 гг., греческий оратор. Был учеником Прокопия и наследником его кафедры риторики в Газе, христианином, автором нескольких сохранившихся похвальных речей в честь светских и церковных сановников (среди них 2 речи в честь епископа Маркиана содержащие описание церквей в Газе и их росписей), погребальных (над могилой матери, на смерть Прокопия) и свадебных (для своих учеников) речей. Написал также 14 лекций - диалектик (dialekseis) и школьных де..

Хрестоматия Прокла

«Хрестоматия Прокла» — введение в греческую литературу и анализ ее жанров, содержавшее также пересказы (эпитомы) эпических поэм троянского цикла, составленное неким Проклом, возможно, грамматиком II в. Н. Э., или неоплатоником V в. Н. Э. Сохранились выдержки из двух первых книг в так называемой библиотеке Фотия и эпитомы эпического цикла в некоторых рукописях Илиады Гомера. Прокл, несомненно, уже не имел доступа к самим циклическим поэмам, а использовал какие-то мифографические произведения или ..

Хромаций

Хромаций, Chromatius, ум. Ок. 407 г. Н. Э., греческий христианский писатель Епископ Аквилейский (387-407), был близок к Иерониму и Руфину, которые с ним переписывались и посвящали ему некоторые из своих сочинений. Х. Был знаком с Иоанном Златоустом и также переписывался с ним. Позднее Х. Защищал его перед императором Аркадием. Х. Был связан с аскетическим движением в Аквилее. Из произведений Х. Сохранились 25 проповедей о Евангелии от Матфея, Гомилия о 8 благословениях (Sermo de octo beatitudini..

Дополнительный поиск Хорилий Хорилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорилий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа