Хромаций

279

Хромаций, Chromatius, ум. Ок. 407 г. Н. Э., греческий христианский писатель Епископ Аквилейский (387-407), был близок к Иерониму и Руфину, которые с ним переписывались и посвящали ему некоторые из своих сочинений. Х. Был знаком с Иоанном Златоустом и также переписывался с ним. Позднее Х. Защищал его перед императором Аркадием. Х. Был связан с аскетическим движением в Аквилее. Из произведений Х. Сохранились 25 проповедей о Евангелии от Матфея, Гомилия о 8 благословениях (Sermo de octo beatitudinibus) и 31 недавно открытых гомилии..

Значения в других словарях
Хорилий

Хорилий, Choirilos, с Самоса, V в. До н. Э., греческий эпик. Умер при дворе Архелая в Македонии. Х. Был автором исторического эпоса о персидских войнах (фр.). Образцом и источником для Х. Было произведение Геродота. Х. Пытался представить современную ему историю при помощи эпической техники Гомера. Немногочисленные сохранившиеся фрагменты свидетельствуют о его таланте и оригинальности.. ..

Хрестоматия Прокла

«Хрестоматия Прокла» — введение в греческую литературу и анализ ее жанров, содержавшее также пересказы (эпитомы) эпических поэм троянского цикла, составленное неким Проклом, возможно, грамматиком II в. Н. Э., или неоплатоником V в. Н. Э. Сохранились выдержки из двух первых книг в так называемой библиотеке Фотия и эпитомы эпического цикла в некоторых рукописях Илиады Гомера. Прокл, несомненно, уже не имел доступа к самим циклическим поэмам, а использовал какие-то мифографические произведения или ..

Цезарий Арелатейский

Цезарий Арелатейский, Caesarius Arelatensis, из Арелаты (Арль), 470-542 гг. Н. Э., латинский теолог, епископ Арелаты. Происходил из галло-римской семьи, воспитывался в монастыре на острове Лерин, а затем стал епископом Арелаты, где неустанно поучал паству. Оставил собрание 238 проповедей (84 переписаны у других писателей), которые дают картину жизни Галлии VI в., а также ряд отдельных сочинений. Внимания заслуживают два монастырских устава и комментарий к Апокалипсису. Ц.А. Был одним из наиболее..

Цезарь

Цезарь, Гай Юлий, Gaius Iulius, 100-44 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Происходил из знатного, хотя и пришедшего к тому времени в упадок рода Юлиев. Его личность тесно связана с важнейшими событиями в древнем мире в середине I в. Н. Э. Получивший хорошее образование, он прекрасно знал греческую и римскую литературу, интересовался также языком и грамматикой. Учился на Родосе (76 г. До н. Э.). В начале своей политической карьеры он был связан с группировкой популяров. Ему ..

Дополнительный поиск Хромаций Хромаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромаций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа