Цезарий Арелатейский

212

Цезарий Арелатейский, Caesarius Arelatensis, из Арелаты (Арль), 470-542 гг. Н. Э., латинский теолог, епископ Арелаты. Происходил из галло-римской семьи, воспитывался в монастыре на острове Лерин, а затем стал епископом Арелаты, где неустанно поучал паству. Оставил собрание 238 проповедей (84 переписаны у других писателей), которые дают картину жизни Галлии VI в., а также ряд отдельных сочинений. Внимания заслуживают два монастырских устава и комментарий к Апокалипсису. Ц.А. Был одним из наиболее известных проповедников патристического периода..

Значения в других словарях
Хрестоматия Прокла

«Хрестоматия Прокла» — введение в греческую литературу и анализ ее жанров, содержавшее также пересказы (эпитомы) эпических поэм троянского цикла, составленное неким Проклом, возможно, грамматиком II в. Н. Э., или неоплатоником V в. Н. Э. Сохранились выдержки из двух первых книг в так называемой библиотеке Фотия и эпитомы эпического цикла в некоторых рукописях Илиады Гомера. Прокл, несомненно, уже не имел доступа к самим циклическим поэмам, а использовал какие-то мифографические произведения или ..

Хромаций

Хромаций, Chromatius, ум. Ок. 407 г. Н. Э., греческий христианский писатель Епископ Аквилейский (387-407), был близок к Иерониму и Руфину, которые с ним переписывались и посвящали ему некоторые из своих сочинений. Х. Был знаком с Иоанном Златоустом и также переписывался с ним. Позднее Х. Защищал его перед императором Аркадием. Х. Был связан с аскетическим движением в Аквилее. Из произведений Х. Сохранились 25 проповедей о Евангелии от Матфея, Гомилия о 8 благословениях (Sermo de octo beatitudini..

Цезарь

Цезарь, Гай Юлий, Gaius Iulius, 100-44 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Происходил из знатного, хотя и пришедшего к тому времени в упадок рода Юлиев. Его личность тесно связана с важнейшими событиями в древнем мире в середине I в. Н. Э. Получивший хорошее образование, он прекрасно знал греческую и римскую литературу, интересовался также языком и грамматикой. Учился на Родосе (76 г. До н. Э.). В начале своей политической карьеры он был связан с группировкой популяров. Ему ..

Цезий Басс

Цезий Басс, Caesius Bassus, I в. Н. Э., римский поэт. Погиб в 79 г. При извержении Везувия. Его другом был Персий, посвятивший ему сатиру VI, а Ц.Б. Занимался изданием произведений поэта после его смерти. Квинтилиан высоко оценил лирические произведения Ц.Б. И ставил его наравне с Горацием. Из произведений Ц.Б. Сохранился лишь один гекзаметрический стих, поэтому нам трудно составить о нем собственное мнение. Возможно, что тот самый Ц.Б. Является автором пособия по метрике Liber de metris, посвящ..

Дополнительный поиск Цезарий Арелатейский Цезарий Арелатейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарий Арелатейский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарий Арелатейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа