Цезарь

229

Цезарь, Гай Юлий, Gaius Iulius, 100-44 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Происходил из знатного, хотя и пришедшего к тому времени в упадок рода Юлиев. Его личность тесно связана с важнейшими событиями в древнем мире в середине I в. Н. Э. Получивший хорошее образование, он прекрасно знал греческую и римскую литературу, интересовался также языком и грамматикой. Учился на Родосе (76 г. До н. Э.). В начале своей политической карьеры он был связан с группировкой популяров. Ему удалось обратить себе на пользу тот факт, что его тетка была женой Мария (на ее погребении в 68 г. Ц. Произнес речь, прославлявшую род Юлиев. Эта речь привлекла к нему внимание римской общественности). В 68 г. До н. Э. Был квестором Испании, в 65 г.

До н. Э. - эдилом. Уже тогда он соперничал с Крассом, выдающимся политиком и одновременно одним из самых богатых людей в Риме. До некоторой (точно неизвестной) степени был причастен к заговору Катилины, однако ему удалось избежать репрессий, которым подверглись заговорщики. В 63 г. До н. Э. Получил звание верховного жреца (pontifex maximus). В 62 г. Исполнял обязанности претора, затем уехал в Испанию, где занял должность наместника. По возвращении (60 г. До н. Э.) заключил тайное соглашение с Помпеем и Крассом, названное Первым Триумвиратом. Совместные действия триумвиров принесли Ц. Консульство в 59 г. В 58 г. Ц. Принял наместничество в Галлии. В течение ближайших 9 лет покорил галлов, бельгов, гельветов, германцев, а также предпринял поход на Британские острова.

Его победы возбудили беспокойство сената и Помпея. Смерть Красса ускорила разрыв связей между участниками триумвирата. Вызванный в Рим постановлением сената, без своих легионов, Ц. Не подчинился приказу и во главе своего войска перешел реку Рубикон, представлявшую собой границу Италии (тогда он и произнес знаменитые слова. «Alea iacta est» - Жребий брошен). Это привело к гражданской войне. Италию, оставленная Помпеем, который бежал на восток к своим легионам, Ц. Занял без борьбы. До решающего сражения дело дошло в Греции под Фарсалией в 48 г. До н. Э. Помпей был разбит и бежал в Египет, где и был убит. После его смерти Ц. Повел дальнейшую борьбу со своими противниками на территории Египта, Африки, Испании и Малой Азии (о победе над царем Понтийским он уведомил сенат тремя словами.

«Veni, vidi, vici» - Пришел, увидел, победил). После одержанных на войне побед основной задачей Ц. Стало укрепление в различных формах своей неограниченной власти, невзирая на существование республиканских институтов. Ц., как некогда Сулла, объявил себя диктатором. Он занимал эту должность до ближайших консульских выборов в 49 г., затем - в 48 г. В 45 г. Пребывание в должности было ему продлено на 10 лет, а в феврале 44 г. Он был утвержден в ней пожизненно. Политика Ц., направленная на преобразование Рима в монархию эллинистического типа, выбивала почву из-под ног многих римских общественных группировок, особенно сената. Именно в кругу сенаторов сложился заговор, во главе которого встали Марк Брут и Гай Кассий.

Ц. Погиб от рук заговорщиков 15 марта 44 г. До н. Э. - Ц. Развил в Риме активную строительную деятельность. Ему мы также обязаны реформой календаря. В своей необычайно насыщенной жизни Ц. Находил также место для литературного творчества. Его собственной политической карьере должны были послужить два произведения, названные Записки (греческое hypomnemata, лат. Commentarii). В таких записках государственные деятели в доступной форме описывали события, очевидцами и участниками которых они были, чтобы навязать читателям собственную точку зрения. От других исторических произведений такие hypomnemata отличаются избеганием прямого цитирования известных высказываний (у Ц. Они встречаются лишь в форме косвенной речи), отсутствием драматических описаний и упрощенным стилем.

Авторы говорят о себе всегда в третьем лице. Записки о Галльской войне (Commentarii de bello gallico) в 7 книгах, описывавшие сражения Ц. В Галлии в 58-52 гг. До н. Э., должны были сформировать общественное мнение Рима об успехах и намерениях Ц. Несомненная тенденциозность этого произведения находит свое выражение в приукрашивании фактов и их отборе, однако не приводит к искажению событий. Произведение это ценно для нас как источник сведений о галлах и германцах, ибо Ц. Включил в него множество сведений об обычаях этих народов. Записки о Галльской войне являются также выдающимся литературным произведением, их язык, чрезвычайно простой, есть результат тщательного подбора слов и неуклонной заботы о форме. Они получили высокую оценку Цицерона.

Дополнением к Запискам представляется VIII книга, написанная Авлом Гиртием, одним из командиров Ц., рисующая заключительный этап Галльской кампании в 52-50 гг. До н. Э. Другое сохранившееся произведение Ц., Записки о гражданской войне (Commentarii de bello civili) в 3 книгах, изданные уже после смерти автора, описывают события 49 и 48 гг. До н. Э. Этих записок, задуманных как история всей гражданской войны, Ц. Не успел закончить. Повествование обрывается в начале так называемой Александрийской войны (пребывание Ц. В Египте). Его продолжает сочинение под заглавием Александрийская война (Bellum Alexandrinum), представляющее дальнейшие события войны, начиная с 47 г., которое, возможно, принадлежит перу Авла Гиртия. Мы не знаем автора ни одной из двух других аналогичных работ.

Войны в Африке (Bellum Africanum), описания войны между Ц. И сторонниками Помпея в 47-46 гг., закончившейся победой Ц. Под Тапсом в Африке, а также Войны в Испании (Bellum Hispaniense), охватывающей события с 45 г. И победу Ц. Под Мундом. Все эти сочинения были объединены с Записками Ц. В так называемый Corpus Caesarianum, известный в таком виде уже Светонию. Другие произведения Ц. Пропали. Мы, однако, знаем, что он писал стихи (по-латыни и по-гречески), драмы, речи. Был среди прочего автором двух язвительных политических памфлетов, направленных против Катона Младшего (Антикатоны, нап. В 45 г.), а также грамматического труда Об аналогии (De analogia) в 2 книгах, созданного в пятидесятые годы и адресованного Цицерону, где Ц.

Включился в спор об аналогии и аномалии, защищая языковые закономерности. Произведениями Ц. Пользовались Ливий, Николай Дамасский, Тацит, Дион Кассий, Орозий..

Значения в других словарях
Хромаций

Хромаций, Chromatius, ум. Ок. 407 г. Н. Э., греческий христианский писатель Епископ Аквилейский (387-407), был близок к Иерониму и Руфину, которые с ним переписывались и посвящали ему некоторые из своих сочинений. Х. Был знаком с Иоанном Златоустом и также переписывался с ним. Позднее Х. Защищал его перед императором Аркадием. Х. Был связан с аскетическим движением в Аквилее. Из произведений Х. Сохранились 25 проповедей о Евангелии от Матфея, Гомилия о 8 благословениях (Sermo de octo beatitudini..

Цезарий Арелатейский

Цезарий Арелатейский, Caesarius Arelatensis, из Арелаты (Арль), 470-542 гг. Н. Э., латинский теолог, епископ Арелаты. Происходил из галло-римской семьи, воспитывался в монастыре на острове Лерин, а затем стал епископом Арелаты, где неустанно поучал паству. Оставил собрание 238 проповедей (84 переписаны у других писателей), которые дают картину жизни Галлии VI в., а также ряд отдельных сочинений. Внимания заслуживают два монастырских устава и комментарий к Апокалипсису. Ц.А. Был одним из наиболее..

Цезий Басс

Цезий Басс, Caesius Bassus, I в. Н. Э., римский поэт. Погиб в 79 г. При извержении Везувия. Его другом был Персий, посвятивший ему сатиру VI, а Ц.Б. Занимался изданием произведений поэта после его смерти. Квинтилиан высоко оценил лирические произведения Ц.Б. И ставил его наравне с Горацием. Из произведений Ц.Б. Сохранился лишь один гекзаметрический стих, поэтому нам трудно составить о нем собственное мнение. Возможно, что тот самый Ц.Б. Является автором пособия по метрике Liber de metris, посвящ..

Целий Аврелиан

Целий Аврелиан, Caelius Aurelianus, V в. Н. Э., римский врач, уроженец Нумидии в Африке. Не был оригинальным исследователем, однако перевел на латинский язык греческую медицинскую литературу. Из его произведений сохранились целиком 3 книги об острых болезнях, а также 5 книг о хронических болезнях. Оба сочинения являются переводами пропавшего произведения выдающегося представителя греческой медицинской школы так называемых методиков Сорана. Сохранились также фрагменты своего рода врачебного катех..

Дополнительный поиск Цезарь Цезарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа