Целий Аврелиан

277

Целий Аврелиан, Caelius Aurelianus, V в. Н. Э., римский врач, уроженец Нумидии в Африке. Не был оригинальным исследователем, однако перевел на латинский язык греческую медицинскую литературу. Из его произведений сохранились целиком 3 книги об острых болезнях, а также 5 книг о хронических болезнях. Оба сочинения являются переводами пропавшего произведения выдающегося представителя греческой медицинской школы так называемых методиков Сорана. Сохранились также фрагменты своего рода врачебного катехизиса, содержащего в форме вопросов и ответов описание всей медицины, под названием Медицинские ответы, как и отрывок труда Гинекология, тоже представляющего собой обработку произведения Сорана. Благодаря многочисленным цитатам и изложению взглядов предшественников, труды Ц.

Становятся ценным источником для истории медицины. В средние века наряду с работами Гиппократа и Галена они составляли основу изучения медицины..

Значения в других словарях
Цезарь

Цезарь, Гай Юлий, Gaius Iulius, 100-44 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Происходил из знатного, хотя и пришедшего к тому времени в упадок рода Юлиев. Его личность тесно связана с важнейшими событиями в древнем мире в середине I в. Н. Э. Получивший хорошее образование, он прекрасно знал греческую и римскую литературу, интересовался также языком и грамматикой. Учился на Родосе (76 г. До н. Э.). В начале своей политической карьеры он был связан с группировкой популяров. Ему ..

Цезий Басс

Цезий Басс, Caesius Bassus, I в. Н. Э., римский поэт. Погиб в 79 г. При извержении Везувия. Его другом был Персий, посвятивший ему сатиру VI, а Ц.Б. Занимался изданием произведений поэта после его смерти. Квинтилиан высоко оценил лирические произведения Ц.Б. И ставил его наравне с Горацием. Из произведений Ц.Б. Сохранился лишь один гекзаметрический стих, поэтому нам трудно составить о нем собственное мнение. Возможно, что тот самый Ц.Б. Является автором пособия по метрике Liber de metris, посвящ..

Целий Антипатр

Целий Антипатр, Луций. Coelius Antipater, Lucius, II в. До н. Э., римский историк. Преподаватель красноречия, великолепно разбиравшийся в вопросах права. Учеником Ц.А. Был известный оратор Луций Красс. Ц.А. Является автором первой в римской литературе монографии, посвященной войне с Ганнибалом (в 7 книгах). Из нее сохранилось ок. 60 отрывков. Произведение было посвящено знаменитому римскому филологу Стилону. Время создания монографии невозможно точно определить. Она была написана уже после 121 г..

Дополнительный поиск Целий Аврелиан Целий Аврелиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Аврелиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Аврелиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа