Целий Антипатр

279

Целий Антипатр, Луций. Coelius Antipater, Lucius, II в. До н. Э., римский историк. Преподаватель красноречия, великолепно разбиравшийся в вопросах права. Учеником Ц.А. Был известный оратор Луций Красс. Ц.А. Является автором первой в римской литературе монографии, посвященной войне с Ганнибалом (в 7 книгах). Из нее сохранилось ок. 60 отрывков. Произведение было посвящено знаменитому римскому филологу Стилону. Время создания монографии невозможно точно определить. Она была написана уже после 121 г. До н. Э., поскольку в одном из сохранившихся фрагментов упоминается смерть Гая Гракха. Что побудило Ц.А. Описать исключительно войну с Ганнибалом, мы не знаем. Возможно, пример Фукидида, а возможно - желание подражать Невию, описавшему историю I Пунической войны в эпосе Пуническая война.

В любом случае, то, что .А. Ограничился описание восемнадцатилетней войны с Ганнибалом сделало возможным для Ц.А. Вдумчивое исследование источников и тщательный отбор фактов. Среди многочисленных источников, которыми пользовался Ц.А. Обращает на себя внимание труд греческого историка Силена из Калеакта, находившегося в обозе Ганнибала. Представляется, что произведение Ц.А. Затрагивало событий, предшествовавших началу II Пунической войны, а также происшедших после 201 года до н. Э. Ц.А. Был сторонником азиатского стиля. Его речь сильно ритмизована, предложения разбиты на краткие периоды. Следствием чрезмерной ритмизации языка представляется необычный порядок слов в некоторых фрагментах. Ц.А. Был в большей степени ритором, чем историком.

Он часто приукрашивал описываемые события, не заботясь об исторической правде. Стараясь заинтересовать читателя, Ц.А. Включил в свое произведение множество историй о чудовищах, преданий об основании городов, разного рода отступлений и анекдотов, а также собственных речей. Как писателя Ц.А. Ценили Цицерон и влюбленный в раннюю римскую литературу император Адриан. На монографии Ц.А. Ориентировался Саллюстий, для Ливия он стал основным источником в работе над кн. XXI-XXX, в качестве источника его называет также Плиний Старший..

Значения в других словарях
Цезий Басс

Цезий Басс, Caesius Bassus, I в. Н. Э., римский поэт. Погиб в 79 г. При извержении Везувия. Его другом был Персий, посвятивший ему сатиру VI, а Ц.Б. Занимался изданием произведений поэта после его смерти. Квинтилиан высоко оценил лирические произведения Ц.Б. И ставил его наравне с Горацием. Из произведений Ц.Б. Сохранился лишь один гекзаметрический стих, поэтому нам трудно составить о нем собственное мнение. Возможно, что тот самый Ц.Б. Является автором пособия по метрике Liber de metris, посвящ..

Целий Аврелиан

Целий Аврелиан, Caelius Aurelianus, V в. Н. Э., римский врач, уроженец Нумидии в Африке. Не был оригинальным исследователем, однако перевел на латинский язык греческую медицинскую литературу. Из его произведений сохранились целиком 3 книги об острых болезнях, а также 5 книг о хронических болезнях. Оба сочинения являются переводами пропавшего произведения выдающегося представителя греческой медицинской школы так называемых методиков Сорана. Сохранились также фрагменты своего рода врачебного катех..

Цензорин

Цензорин, Censorinus, III в. Н. Э., римский эрудит, автор сохранившегося произведения О дне рождения (De die natali), написанного в 238 г. И посвященного его патрону Квинту Цереллию в день его рождения. Сочинение Ц. Состоит из двух частей, из которых в одной речь идет о человеческой жизни, в другой - об исчислении времени. Компилятивный характер труда составляет его ценность, ибо Ц. Использовал разные источники, в основном - Светония и Варрона, и был при этом добросовестным компилятором.. ..

Дополнительный поиск Целий Антипатр Целий Антипатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Антипатр" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Антипатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа