Цинна

212

Цинна, Гельвий. Cinna, Helvius, I в. До н. Э., римский поэт. Родился в Галлии, родственник и друг Катулла, с которым, вероятно, был в Вифинии в 57 г. Часто его отождествляют с народным трибуном 44 г., растерзанным толпой. После смерти Цезаря, Ц. Примкнул к кружку неотериков. В течение 9 лет писал эпилион Смирна, ориентируясь на александрийских поэтов (Каллимах, Феокрит, Эвфорион). Эта поэма включала такое множество туманных аллюзий и в такой степени демонстрировала эрудицию автора, что почти сразу же потребовала комментария. Ее сюжет составлял малоизвестный миф - история любви Смирны-Мирры к собственному отцу. Хотя Квинтилиан и высмеивал произведения Ц. За ученость, ими восхищались Катулл и Вергилий. Ц. Был также автором эпиграмм и любовных стихотворений, из которых сохранились только фрагменты.

Он написал также propemptikon, то есть стихотворение с пожеланиями приятного путешествия, адресованное Азинию Полиону, отправлявшемуся в Вифинию. Ц. Был одним из наиболее выдающихся неотериков и находился под сильным влиянием Парфения из Никеи, который по прибытии в Рим подружился с родом Гельвиев..

Значения в других словарях
Цецилий Метелл Македонский

Цецилий Метелл Македонский, Квинт. Caecilius Metellus Macedonicus, Quintus, ум. В 115 г. До н. Э., римский государственный деятель и оратор. Прозвище Македонский получил в 148 г., когда подавил восстание в Македонии, ставшей после этого римской провинцией. В 146 победоносно сражался с Ахейским Союзом. Был консулом в 143 г. В Риме построил великолепный портик (Porticus Caecilia), а также храмы Юпитера Статора и Юноны Регины. Цицерон назвал Ц. М. Одним из выдающихся ораторов, но его речи пропали. ..

Цецилий Стаций

Цецилий Стаций, Caecilius Statius, ок. 220-168 гг. До н. Э., римский комедиограф. Первый римский поэт - уроженец Галлии. В Рим прибыл в качестве невольника в 222 г. После освобождения взял имя патрона Цецилий. Был дружен с Эннием, писал исключительно комедии, с трудом выдерживая конкуренцию с Плавтом. По утверждению Теренция, Ц.С. Стал популярен за счет Амбивия Турпиона, который ставил его пьесы и играл в них главные роли. - Наследие Ц.С. Дожило до наших дней лишь во фрагментах. Сохранилось ок. ..

Цинтий Алимент

Цинтий Алимент, Луций. Cincius Alimentus, Lucius, вторая половина III в. До н. Э., римский историк. Один из ведущих римских политиков в годы войны с Ганнибалом, у которого побывал в плену. Ц.А. Является наряду с Фабием Пиктором, самым древним римским анналистом. Написал по-гречески историю Рима от основания города до момента написания, от которой сохранилось только пять фрагментов. Противовес Фабию Пиктору который за дату основания Рима принимал (согласно нашему летосчислению) 747 г. До н. Э, Ц...

Дополнительный поиск Цинна Цинна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинна" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа