Цинтий Алимент

263

Цинтий Алимент, Луций. Cincius Alimentus, Lucius, вторая половина III в. До н. Э., римский историк. Один из ведущих римских политиков в годы войны с Ганнибалом, у которого побывал в плену. Ц.А. Является наряду с Фабием Пиктором, самым древним римским анналистом. Написал по-гречески историю Рима от основания города до момента написания, от которой сохранилось только пять фрагментов. Противовес Фабию Пиктору который за дату основания Рима принимал (согласно нашему летосчислению) 747 г. До н. Э, Ц.А. Передвинул основание города на 729/728гг. До н. Э. Из этого можно заключить, что Ц.А. Суммировал научные дискуссии развернувшиеся вокруг даты основания Рима. Близкие контакты с Ганнибалом позволяют допустить, что Ц.А. Подробнее осветил также карфагенские дела.

Его трудами пользовались Дионисий Галикарнасский и Ливий, хотя этот последний, вероятно, опосредованно. Раньше Ц.А. Приписывали несколько произведений на латинском языке, относящихся к римской древности и касающиеся в основном управления государством. Их автором является тезка анналиста который жил в I в. До н. Э..

Значения в других словарях
Цецилий Стаций

Цецилий Стаций, Caecilius Statius, ок. 220-168 гг. До н. Э., римский комедиограф. Первый римский поэт - уроженец Галлии. В Рим прибыл в качестве невольника в 222 г. После освобождения взял имя патрона Цецилий. Был дружен с Эннием, писал исключительно комедии, с трудом выдерживая конкуренцию с Плавтом. По утверждению Теренция, Ц.С. Стал популярен за счет Амбивия Турпиона, который ставил его пьесы и играл в них главные роли. - Наследие Ц.С. Дожило до наших дней лишь во фрагментах. Сохранилось ок. ..

Цинна

Цинна, Гельвий. Cinna, Helvius, I в. До н. Э., римский поэт. Родился в Галлии, родственник и друг Катулла, с которым, вероятно, был в Вифинии в 57 г. Часто его отождествляют с народным трибуном 44 г., растерзанным толпой. После смерти Цезаря, Ц. Примкнул к кружку неотериков. В течение 9 лет писал эпилион Смирна, ориентируясь на александрийских поэтов (Каллимах, Феокрит, Эвфорион). Эта поэма включала такое множество туманных аллюзий и в такой степени демонстрировала эрудицию автора, что почти сра..

Эвагрий Понтийский

Эвагрий Понтийский, Euagrios, ок. 346-399 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Понте, воспитывался у Василия и Григория Богослова. Прославился ораторским искусством в Константинополе. Навсегда покинул его в 382 г. , удалившись в пустынь, где пребывал до смерти. Его многочисленные сочинения, окрашенные оригенизмом (см. Ориген) по большей части пропали или сохранились под иными названиями и только в настоящее время были открыты. Наиболее известные произведения Э., сохранившиеся в ..

Дополнительный поиск Цинтий Алимент Цинтий Алимент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинтий Алимент" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинтий Алимент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа