Эвагрий Понтийский

227

Эвагрий Понтийский, Euagrios, ок. 346-399 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Понте, воспитывался у Василия и Григория Богослова. Прославился ораторским искусством в Константинополе. Навсегда покинул его в 382 г. , удалившись в пустынь, где пребывал до смерти. Его многочисленные сочинения, окрашенные оригенизмом (см. Ориген) по большей части пропали или сохранились под иными названиями и только в настоящее время были открыты. Наиболее известные произведения Э., сохранившиеся в латинских, сирийских и арамейских переводах, посвящены вопросам монашеской жизни. Сочинения Э. Оказали огромное влияние на позднейшую аскетическую литературу, в особенности на литературу Восточной Церкви..

Значения в других словарях
Цинтий Алимент

Цинтий Алимент, Луций. Cincius Alimentus, Lucius, вторая половина III в. До н. Э., римский историк. Один из ведущих римских политиков в годы войны с Ганнибалом, у которого побывал в плену. Ц.А. Является наряду с Фабием Пиктором, самым древним римским анналистом. Написал по-гречески историю Рима от основания города до момента написания, от которой сохранилось только пять фрагментов. Противовес Фабию Пиктору который за дату основания Рима принимал (согласно нашему летосчислению) 747 г. До н. Э, Ц...

Эвантий

Эвантий, Euantius, первая половина IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившегося комментария к комедиям Теренция, предисловие к которому О сюжете (De fabula), представляющее собой рассуждение о комедии, было включено в комментарий Доната к тому же Теренцию. Возможно, Донат использовал и другие части комментария Э.. ..

Эвдем

Эвдем, Eudemos, с Родоса, IV/III вв. До н. Э., греческий философ, врач и математик. Э. Был наряду с Теофрастом наиболее выдающимся учеником Аристотеля. Вероятно, работал на Родосе. Занимался физикой, математикой, этикой, стилистикой, историей математических наук и астрологии. Он писал также комментарии к сочинениям Аристотеля. В некоторых произведениях Э. Приводит дословно фрагменты работ своего учителя. Труды Э. Сохранились в отрывках.. ..

Дополнительный поиск Эвагрий Понтийский Эвагрий Понтийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвагрий Понтийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвагрий Понтийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа