Эвантий

221

Эвантий, Euantius, первая половина IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившегося комментария к комедиям Теренция, предисловие к которому О сюжете (De fabula), представляющее собой рассуждение о комедии, было включено в комментарий Доната к тому же Теренцию. Возможно, Донат использовал и другие части комментария Э..

Значения в других словарях
Эвагрий Понтийский

Эвагрий Понтийский, Euagrios, ок. 346-399 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Понте, воспитывался у Василия и Григория Богослова. Прославился ораторским искусством в Константинополе. Навсегда покинул его в 382 г. , удалившись в пустынь, где пребывал до смерти. Его многочисленные сочинения, окрашенные оригенизмом (см. Ориген) по большей части пропали или сохранились под иными названиями и только в настоящее время были открыты. Наиболее известные произведения Э., сохранившиеся в ..

Эвдем

Эвдем, Eudemos, с Родоса, IV/III вв. До н. Э., греческий философ, врач и математик. Э. Был наряду с Теофрастом наиболее выдающимся учеником Аристотеля. Вероятно, работал на Родосе. Занимался физикой, математикой, этикой, стилистикой, историей математических наук и астрологии. Он писал также комментарии к сочинениям Аристотеля. В некоторых произведениях Э. Приводит дословно фрагменты работ своего учителя. Труды Э. Сохранились в отрывках.. ..

Эвмен

Эвмен, Eumenius, из Августодуна в Галлии, III/IV в. Н. Э., латинский оратор. Был начальнико императорской канцелярии, пока император Констанций Хлор не поручил ему в 297 г. Надзор за школами в Августодуне. Там в 297 г. Э. Произнес речь О восстановлении школ (Pro instarandis scholis), направленную в адрес управляющего лионской провинцией. Эта речь, не будучи собственно панегириком, была признана таковым (поскольку содержала множество похвал в императору Констанцию) и включена девятым номером в Ла..

Дополнительный поиск Эвантий Эвантий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвантий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвантий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа