Эвхерий Лионский

219

Эвхерий Лионский, Eucherius, ум. Ок. 450 г. Н.э., латинский христианский писатель. Происходил из христианской семьи. Получил хорошее образование. Ок. 427 г. С согласия жены и сыновей ушел в монастырь на мысе Лерин. Вскоре был призван епископом в Лион (ок. 431 г.). В 441 г. Вместе с сыновьями-епископами принимал участие в синоде в Оранге. Э. Написал 2 труда. Духовные наставления (Formulae spiritualis inteligentae) - попытка аллегорического пересказа Св. Писания, и Две книги поучений для Салония (Instructiones ad Salonium) - комментарии к наиболее трудным текстам Библии с лингвистическими пояснениями. Оба эти произведения имеют большое значение для истории латинского текста Библии в средневековье. Э. Является также автором сочинения Мучения аканейских праведников, описания мученичества так называемой Фиванской Лиги (286 г.) в Акане (совр.

Сент-Мориц). Ценным документом аскетической жизни в Галлии являются два письма Э. Хвала пустыни (De laude eremi) и О презрении мира и мирской философии (De contemptu mundi et saecularis philosophiae. 432 г.)..

Значения в других словарях
Эвфемер

Эвфемер, Euhemeros или Euemeros, из Мессины Сицилийской (что более вероятно) или Пелопонесской, IV/III. До н. Э., греческий писатель. Автор произведения Священная надпись (Hiera anagraphe). Оно представляло собой фиктивный отчет о путешествии по Индийскому океану, которое Э. Должен был совершить по приказу македонского царя Кассандра. В ходе путешествия он предположительно открыл группу островов. Наиболее подробно он описал один из них - Панхейю. В рассказе о господствующем там общественном устр..

Эвфорион

Эвфорион, Euphorion, из Халкиды на Эвбее. Родился в 275 г. До н. Э., греческий поэт. Получил афинское гражданство. По приглашению Антиоха III Великого приехал к его двору в Антиохию, где стал хранителем библиотеки. Был плодовитым автором поэм, написанных в основном гекзаметром. Многие фрагменты открыли нам папирусы, среди них и фрагменты произведений. Проклятия (Arai e poteriokleptes) и Трак (Thraks). Обе представляют собой поэмы проклятий, призываемых на действительного или вымышленного врага. ..

Эгерия

Эгерия или Этерия, Egeria (Aetheria), IV в. Н. Э., знатная женщина, родившаяся, вероятнее всего, в Галиции (Испания) или в Галлии, автор произведения Путешествие, или Паломничество по святым местам (Itinerarium или Pelegrinatio ad loca sancta). Оно представляет собой дневник путешествия по Египту и в Святую Землю, в Месопотамию, Малую Азию и Константинополь, написанный для оставшихся на родине монахинь. Э. Навещает места, связанные с событиями Ветхого Завета, с житиями пустынников, могилы и памя..

Эзоп

Эзоп, Aisopos, ок. VI. До н. Э., греческий баснописец. Ему приписывается подавляющее большинство написанных прозой греческих басен. У нас нет никаких достоверных сведений о его жизни. Первое упоминание об Э., причисленном позднее к семи мудрецам, мы находим у Геродота. Вероятно, в VI в. До н. Э. Была создана первая (не сохранившаяся) биография Э., поздняя, уже римских времен версия которой Жизнь баснописца Эзопа, известная также как Роман об Эзопе, представила Э. Невольником из Фригии, слугой Кс..

Дополнительный поиск Эвхерий Лионский Эвхерий Лионский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвхерий Лионский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвхерий Лионский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа