Эйнесидем

208

Эйнесидем, Ainesidemos, с Кносса, I в. До н. Э., греческий философ. Творил в Александрии. Следуя учению Пиррона, возрождает скептицизм (см. Секст Эмпирик). Сформулировал среди прочего теорию так называемых тропов, т. Е. Способов опровергнуть утверждения любой философской системы. У Фотия (см. Судьбы античной литературы) сохранились выдержки из труда Э. Под названием Учение Пиррона (Pyrroneioi logi)..

Значения в других словарях
Эгерия

Эгерия или Этерия, Egeria (Aetheria), IV в. Н. Э., знатная женщина, родившаяся, вероятнее всего, в Галиции (Испания) или в Галлии, автор произведения Путешествие, или Паломничество по святым местам (Itinerarium или Pelegrinatio ad loca sancta). Оно представляет собой дневник путешествия по Египту и в Святую Землю, в Месопотамию, Малую Азию и Константинополь, написанный для оставшихся на родине монахинь. Э. Навещает места, связанные с событиями Ветхого Завета, с житиями пустынников, могилы и памя..

Эзоп

Эзоп, Aisopos, ок. VI. До н. Э., греческий баснописец. Ему приписывается подавляющее большинство написанных прозой греческих басен. У нас нет никаких достоверных сведений о его жизни. Первое упоминание об Э., причисленном позднее к семи мудрецам, мы находим у Геродота. Вероятно, в VI в. До н. Э. Была создана первая (не сохранившаяся) биография Э., поздняя, уже римских времен версия которой Жизнь баснописца Эзопа, известная также как Роман об Эзопе, представила Э. Невольником из Фригии, слугой Кс..

Элий

Элий, Секст Элий Пет Катус, Sextus Aelius Paetus Katus, II в. До н. Э., римский писатель и политический деятель. Был консулом в 198 г., цензором с 194. Ае. Является автором сочинения Tripertita, которое излагало основы гражданского права. Оно содержало, кроме обязательного воспроизведения Законов XII таблиц, также так называемые legis actiones, или формулировки, касающиеся судопроизводства, а также интерпретации законов в форме ответов, которые дают юристы. Иногда его называют также Ius Aelianum..

Элий Аристид

Элий Аристид, (гр.) Ailios Aristeides, 117 (или 129?) - ок. 190 гг., греческий оратор, представитель Второй софистики (см. Софисты). Учился у лучших преподавателей своего времени, среди прочих и у Герода Аттика. Много путешествовал, произносил речи в Малой Азии, в Египте, на Родосе и в Риме. Долго жил в Смирне. Сильно болел, лечился в том числе и в Пергаме, с чем связано его особое поклонение Асклепию. Из творений Э.А. Сохранилось 55 речей, среди которых. Хвала Афинам (Panathenaikos logos), Хвал..

Дополнительный поиск Эйнесидем Эйнесидем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнесидем" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнесидем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа