Энделехий

221

Энделехий, Север Санктус. Endelechius, Severus Sanctus, IV в. Н. Э., римский ритор и поэт. Вероятнее всего происходил из Южной Галлии. Еще до 400 г. Был известным преподавателем риторики в Риме. Устойчивую славу снискал, однако, как христианский поэт. Сохранившаяся поэма Э. Падеж скота (De mortibus boum), формально ориентированный на Оды Горация, рассказывает о двух пастухах, жалующихся, что их скот гибнет от болезни. Титир (имя, известное по Буколикам Вергилия), ставший у Э. Христианским проповедником, предписывает принятие христианства в качестве действенного средства против заразы. Оба пастуха тут же обращаются в христианство..

Значения в других словарях
Эмилий Скавр

Эмилий Скавр, Марк, Aemilius Scaurus, Marcus, ок. 163 - ок. 89 гг. До н. Э., римский государственный деятель. Претор в 119 (?), консул в 115, в должности цензора в 109 г. Занялся строительством дорог (Виа Эмилиа до Генуи) и мостов. Слыл выдающимся оратором. Написал воспоминания (фр.) в 3 книгах.. ..

Эмпедокл

Эмпедокл, Empedokles, из Акраги (совр. Агридженто), ок. 495-435 гг. До н. Э., греческий философ. Вел кочевую жизнь (в основном на Сицилии), выступая как философ и поэт, а порой и как маг, целитель, проповедник тайных учений. Удостаивался почти божественных почестей. Жил также в панэллинской колонии Турии (в Южной Италии) вскоре после ее основания (после 444 г.). В конце жизни, изгнанный из Акраги, умер, вероятно, на Пелопоннесе. Еще в IV в. До н. Э. Были сложены повествования о его жизни. Исходя..

Эней из Газы

Эней из Газы, Aineias, ок. 450- после 518 гг. Н. Э., христианский греческий писатель. Учился в Александрии, позднее в Газе преподавал риторику, право, философию. Автор диалога Теофраст (Theophrastos), в котором защищает христианское учение о сотворении мира, а также доказывает истинность положений о бессмертии души, вечной жизни и воскресении из мертвых. Труд Э. Содержит множество цитат из классических авторов, особенно из Платона. Сохранилось также 25 коротких риторических письма Э. К друзьям и..

Энний

Энний, Квинт. Ennius, Quintus, 239-169 гг. До н. Э., римский поэт, «отец римской литературы». Родился в приальпийском городке Рудии в Калабрии. Из дома вынес знание приальпийского диалекта, не сыгравшего в культуре древней Италии значительной роли, а также оскийского языка, на котором говорили на юге полуострова. Из южно-италийских греческих городов, особенно из Тарента, шла греческая культура, а из не слишком отдаленного Брундизия, римской колонии примерно с 245 г., начинал распространяться лат..

Дополнительный поиск Энделехий Энделехий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энделехий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энделехий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа