Эннодий

238

Эннодий, Магнус Феликс. Ennodius, Magnus Felix, ок. 473-521 гг. Н. Э., латинский христианский писатель и поэт. Родился в Галлии, воспитание и образование получил в Южной Италии, где, вероятно, в 493 г. Стал диаконом. В 496-513 гг. Был помощником миланского епископа. Там началась его литературная деятельность. Позднее он был епископом Павии и дважды (515 и 517 гг.) возглавлял папское посольство в Константинополь. - Из обширного, но лишенного значительных литературных достоинств прозаического и поэтического творчества Э. Имеют значение в качестве исторического источника биография Житие Епифания (Vita Epiphanii), жизнеописание его предшественника в на епископском престоле, и Панегирик Теодориху (Panegyricus dictus Theodorico), в котором Э.

В хронологическом порядке со значительной долей лести описал деяния короля. О жизни Э. Мы узнаем из автобиографии в форме молитвы Благодарение за свою жизнь (Eucharisticon de vita sua), называемой также Исповедью, как и произведение Августина. Сохранилось сочинение Э. Под заглавием Житие монаха Антония. Призвание к учению. Оно содержит советы, касающиеся образования, и каталог известных образцов для подражания, указывая (в стихах и прозе) на роль риторики как основы всех наук. В 28, частью фиктивных, частью действительно произнесенных речах, написанных для разных лиц, и в 297 письмах (разделенных позднее на 9 книг), направленных различным адресатам (даже женщинам), форма преобладает над содержанием. В двух книгах сохранилось примерно 170 поэтических произведений на случай в разных стихотворных размерах (гимны, эпиталамы, эпилии, панегирики, эпиграммы), в которых Э.

Выказал хорошее владение формой, но мало поэтического таланта. Воспитанный в классической традиции, Э., несмотря на свои христианские пристрастия, оставался античным писателем, обильно использовал в поэзии и прозе риторику, а свои мысли выражал манерным стилем. Э. Восхищались в IX и X вв..

Значения в других словарях
Эней из Газы

Эней из Газы, Aineias, ок. 450- после 518 гг. Н. Э., христианский греческий писатель. Учился в Александрии, позднее в Газе преподавал риторику, право, философию. Автор диалога Теофраст (Theophrastos), в котором защищает христианское учение о сотворении мира, а также доказывает истинность положений о бессмертии души, вечной жизни и воскресении из мертвых. Труд Э. Содержит множество цитат из классических авторов, особенно из Платона. Сохранилось также 25 коротких риторических письма Э. К друзьям и..

Энний

Энний, Квинт. Ennius, Quintus, 239-169 гг. До н. Э., римский поэт, «отец римской литературы». Родился в приальпийском городке Рудии в Калабрии. Из дома вынес знание приальпийского диалекта, не сыгравшего в культуре древней Италии значительной роли, а также оскийского языка, на котором говорили на юге полуострова. Из южно-италийских греческих городов, особенно из Тарента, шла греческая культура, а из не слишком отдаленного Брундизия, римской колонии примерно с 245 г., начинал распространяться лат..

Эпиктет

Эпиктет, Epiktetos, ок. 50- ок. 138 гг. Н. Э., греческий философ. Родился рабом в Гиерополе во Фригии. Впоследствии жил в Риме среди рабов Эпафродита, секретаря Нерона. Ок. 80 г. Слушал лекции известного стоика Музония Руфа. Освобожденный ок. 90 г., сам начал учить. Будучи изгнан из Рима императором Домицианом, осел в Никополе в Греции и там основал собственную философскую школу. Э. Не оставил ни одного произведения, но его ученик Арриан записал учение своего мастера. Также мы находим сентенции ..

Эпикур

Эпикур, Epikuros, 341-271 гг. До н. Э., греческий философ. Сын Неокла и Харистраты, афинянин из округа Гардетос. Родился на острове Самос, где его отец поселился как один из двух тысяч афинских колонистов, посланных туда в 352-351 гг. До н. Э. Интерес к философии он проявил очень рано. Четырнадцатилетним мальчиком он обратился к учителю, чтобы тот ему объяснил, откуда взялся Хаос, который по Гесиоду есть отец всего. Учитель отослал его к философам. В 15 лет Э. Попал в малоазийский город Теос, гд..

Дополнительный поиск Эннодий Эннодий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эннодий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эннодий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа